СУБСИДИРОВАНИЕ РЕЙСОВ В МОЛДОВУ ДЛЯ ДИАСПОРЫ ВО ВРЕМЯ ВЫБОРОВ

30.05.2014
Фото: rk-botanica.blogspot.com

Молдавские СМИ все чаще обращаются к проблеме голосования молдаван за рубежом в связи с приближением очередных выборов 2014 года. Все чаще мы слышим, насколько эффективным может быть электронный реестр избирателей; говорят о результатах молдавского опыта, когда впервые были открыты дополнительные избирательные участкиза рубежом; об использовании опыта других стран в плане электронного голосования, обсуждается проблема фальсификации результатов голосования на заграничных избирательных участках и, не в последнюю очередь, возможность доставить молдаван домой для голосования.


Viza.md портал предлагает заинтересованным лицам принять к сведению приведенную ниже информацию об опыте Республики Мальта в плане возвращения ее граждан в страну для участия в выборах.


Мальта не практикует открытие избирательных участков за рубежом, потому что эта процедура требует значительных расходов.


Решение, которое было выбрано правительством Мальты в этой связи, заключается в использовании имеющихся средств на субсидирование рейсов на Мальту для мальтийских граждан в избирательный период с целью обеспечения наилучших возможностей для их возвращения в страну для участия в выборах.


В условиях государственного субсидирования, в период выборов национальные авиакомпании предлагают значительное снижение стоимости авиабилетов на Мальту (цена колеблется в пределах 10 евро за билет). Такой подход эффективно стимулирует людей участвовать в выборах, так как предлагает им, прежде всего, поездку домой с большой скидкой, встречу со своими семьями и, оказавшись на родине, осуществление своего права голоса.

 

Краткий статистический анализ данных о голосовании за рубежом на парламентских выборах 28 ноября 2010 года, позволяет прийти к следующим предварительным выводам:

 

Возьмем, например, Италию:

Количество молдавских граждан, которые принимали участие в досрочных парламентских выборах 28 ноября 2010 года на избирательных участках на территории Итальянской Республики, составило 26 235 человек (как с легальным, так и нелегальным проживанием в Италии). Возможностью поехать на родину на период проведения выборов смогут воспользоваться только граждане, законно проживающие в Италии. По данным ISTAT на 1 января 2012 года в Италии насчитывалось 147 519 молдаван, из них 67,1% женщин, 17% несовершеннолетних и 33,2% с долгосрочным проживанием. Таким образом, субсидирование поездок на период проведения выборов будет служить стимулом для приезда молдавских граждан на родину, соответственно, для их участия в выборах.


Такая финансовая инициатива могла бы значительно увеличить число граждан из-за рубежа, которые будут участвовать в выборах, даже с учетом граждан, проживающих за границей нелегально, которые не смогут воспользоваться такой услугой. С другой стороны, такая практика позволит сократить расходы на публикацию, транспортировку и распределение информационных избирательных материалов за границу и таким образом целевой аудиорией избирательной кампании станут только граждане Молдовы.


Источник: Viza.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.