США ПРЕДЛАГАЮТ СТИПЕНДИИ ДЛЯ МОЛДАВСКИХ ГРАЖДАН

23.12.2015
SUA oferă burse pentru cetățenii moldoveni
 

Американское правительство, при участии Агентства Соединенных Штатов по международному развитию (USAID), намерено инвестировать около 4,5 млн. долларов в сферу образования Республики Молдова и Украины в период 2016-2017 годов. Речь идет о программе стипендий MBA «SEED Grant» Фонда WNISEF, которая предусматривает предоставление финансовой помощи студентам из Молдовы и Украины для обучения в престижных американских бизнес-школах.

 

«Программа была запущена в прошлом году, но, к сожалению, до сих пор не было ни одного заявителя из Республики Молдова. Есть пять стипендиатов из Украины, которые в настоящее время учатся в лучших университетах США», – сообщил координатор программы WNISEF Роман Тычковский.

 

«Мы хотим, чтобы к нам обращалось больше заявителей из различных областей, не обязательно иметь опыт работы в сфере экономики или делового администрирования. Это могут быть просто люди, которые хотят быть лучшими в той области, где они работают», – добавил он.

 

Программа покрывает 100% стоимости учебы для студентов, дневной формы обучения. Другие расходы, связанные например, с проездом и проживанием покрывает сам студент. Поэтому кандидат должен предоставить достаточное доказательство дохода/сбережений/займов для покрытия расходов по проживанию и транспортных расходов в/из и в пределах США.

 

По словам координатора, программа уже действует, и как только кандидат получает письмо о приеме в одном из 50 ведущих университетов США, он может обратиться за стипендией. «Мы всегда открыты для получения заявок, в течение двух недель мы изучаем досье и устанавливаем время интервью с кандидатом. После интервью в течение двух недель мы информируем кандидата о своем решении» – уточнил Роман Тычкивский.

 

Цель программы WNISEF SEED Grant – предоставление финансовой людям, обладающим управленческим талантом, а допущенные к одной из Топ-50 американских программ MBA обязаны после получения диплома вернуться на родину, чтобы применить таланты в своей стране. Таким образом, каждый участник должен будет вернуться в Республику Молдова / Украину минимум на три года, жить в стране и работать на постоянной основе либо в качестве сотрудника молдавской / украинской компании или правительственной организации, либо в качестве индивидуального предпринимателя.

 

«Наша миссия заключается в способствовании процессу демократического развития и экономической модернизации Молдовы и Украины посредством предоставления возможности талантливым людям из этих стран развить совершенные знания, способностей и лидерских навыков благодаря обучению в лучших образовательных учреждениях Соединенных Штатов Америки», – подчеркнул координатор программы WNISEF Роман Тычковский.

 

В случае если обладатель диплома MBA не вернется в Республику Молдова/Украину на период не менее трех лет по завершении обучения, получатель гранта должен будет вернуть 100% от суммы ссуды SEED Grant.

Заявку на получение SEED Grant можно подать сразу после получения уведомления от соответствующей Школы бизнеса, подтверждающего ваше поступление.

 

Процесс подачи заявки состоит из трех этапов:

 

1) Заявка в режиме онлайн и подача документов;

2) Вручение документов и собеседование;

3) Ознакомление с заявкой и объявление результатов комитетом SEEDGrant.

 

Заявка подается на веб-сайте SEED Grant – seedgrant.md.

 

Крайний срок подачи заявок – 75 дней до начала вашей программы МВА.

 

Больше подробностей можно узнать на сайте seedgrant.md или на Facebook.

 

Источник: realitatea.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.