США ПРИЗВАЛИ КИТАЙ СОТРУДНИЧАТЬ В ОБЛАСТИ КИБЕРПРОСТРАНСТВА

08.05.2012
Фотo: agerpres.ro

США и Китай должны развивать сотрудничество в области киберпространства и делать все возможное для того, чтобы избегать конфликтов в этой сфере. Об этом заявил в понедельник вечером американский министр обороны Леон Панетта после встречи со своим китайским коллегой Лян Гуанле сообщают «Reuters» и «ABC».


«США и Китай являются важными странами в Азиатско-Тихоокеанском регионе и должны поддерживать партнерские отношения. Для обеих стран чрезвычайно важны эффективные взаимоотношения в самом широком круге вопросов, представляющие вызовы для обоих государств», отметил Пенетта.

 

В свою очередь, Лян Гуанле отверг предположения журналистов о том, что кибератаки на США, которые имели место в прошлом, планировались непосредственно Китаем.


В то же время Панетта подчеркнул, что нападениям хакеров подвергаются не только США, но и Китай, и что в этих акциях задействованы хакеры из разных стран. «Учитывая, что оба наших государства располагают исключительными возможностями в сфере технологий, для нас чрезвычайно важно избегать ошибок и непонимания, которые могли бы привести к реальному кризису», - подчеркнул министр обороны США.

 

По сообщению западных СМИ, в прошлом году Вашингтон и Пекин провели засекреченные совместные киберучения по противодействию масштабным скоординированным атакам хакеров. Целью учений также было не допустить превращения противостояния в киберпространстве в военный конфликт между двумя странами.

 

Источник: agerpres.ro

 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.