ТОП ПРИЧИН ОТКАЗА В ВИЗЕ В США

23.03.2016
Top-ul motivelor refuzului de acordare a vizei SUA
 

Собираетесь подавать документы на получение визы, но боитесь, что вам откажут? Не волнуйтесь, мы собрали для вас самые распространенные причины, по которым заявления могут отклонить. Читайте и не повторяйте в реальной жизни!

 

Отказ в визе США

Причин отказа в визе можно назвать куда больше, ведь в деле замешан человеческий фактор, а его никогда нельзя полностью предугадать. И, в общем-то, ни одну из этих возможных причин вам напрямую не сообщат — формальный текст отказа в большинстве случаев ситуацию не проясняет. Но даже если вам отказали в визе в США, не спешите паниковать, это еще не значит, что путь в Америку для вас закрыт навсегда.

 

Отказ в визе может быть по разным причинам. Если это произошло по причине, которую легко исправить, то после исправления вполне можно подавать на визу еще раз и ее получить. К сожалению, есть ситуации, при которых человеку могут отказать в визе по причинам, исправить которые нельзя. В таком случае во всех последующих попытках человека ждут только отказы. Срок повторной подачи на визу зависит от личных обстоятельств человека и причин отказа и может варьироваться от нескольких недель до нескольких лет.

 

Безусловно, в каждом консульстве есть внутренняя информация, которая позволяет консульским работникам бороться с мошенничеством при получении виз. Если человека заподозрят в использовании фиктивных документов или лжи во время интервью, то ему будет отказано в визе.

 

Все нарушения иммиграционного законодательства США являются достаточными для закрытия въезда в США надолго (нелегальное пересечение границы США, нарушение сроков пребывания во время предыдущего визита, осуществление деятельности, не соответствующей цели визита, нелегальная работа в США, предоставление фальшивых документов в иммиграционную службу или консульство и т.п.). Более того, нарушение внутреннего законодательства США во время предыдущего визита тоже может служить причиной отказа в визе (неуплата штрафов, неявка в суд, правонарушения, ведущие к аресту и уголовному преследованию; многое зависит от того, как правонарушения классифицируются законодательством отдельных штатов). В случае нарушения законодательства США человеку могут запретить въезд на 3 года, 10 лет или навсегда.

 

Однако гораздо эффективнее предотвращать появление проблем, а не решать их. Именно поэтому мы публикуем наиболее распространенные причины отказа в визе США и призываем вас никогда так не делать!

 

Ограниченные связи с родиной

Обязанность консульского офицера — рассматривать каждого иностранца как возможного иммигранта, а задача иностранца — доказать ему обратное. Делается это с помощью справок с места работы, документов на недвижимость, о наличии семьи или родственников, которые остаются в родной стране. Помимо неподготовившихся от этой причины также страдает молодежь. У этих ребят обычно нет детей, они не владеют квартирой или домом, нигде не работают, а если и работают, то только недавно устроились или зарабатывают совсем мало. Молодежь считается очень мобильной, полной сил, энергии и амбиций, и, как следствие, более склонной к иммиграции.

 

Мало поездок за границу

Отказ в визе США может быть вызван плохой визовой историей. А вот то, что вы бывали в других странах и вовремя оттуда вернулись, засвидетельствует вашу законопослушность и прочные связи с родиной. Предпочтение в данном случае отдается странам Европы, ведь, согласитесь, немногие хотят иммигрировать в Турцию, Египет или другие государства с невысоким уровнем развития.

 

Подозрительное приглашение

Ни для кого не секрет, что из граждан США получаются отличные мужья и жены для тех, кто очень хочет иммигрировать в Америку. Поэтому если вы познакомились в Интернете и едете встретиться с возлюбленным/возлюбленной, визовый офицер может что-то заподозрить. Также его, вероятно, насторожит приглашение, написанное на ломаном английском языке, или приглашение, составленное приглашающей стороной или заверенное нотариусом, находящимися в черном списке консульства.

 

Неубедительная информация относительно целей поездки и волнение

Когда непосредственно на собеседовании вас спрашивают о целях поездки, желательно говорить уверенно и конкретно. К примеру, если ваша цель — туризм, расскажите о том, в каких городах хотите побывать, что увидеть, предоставьте какие-нибудь билеты или составленные маршруты. Отказ в визе США также может быть вызван вашей нервозностью, волнением и сомнениями во время интервью, поэтому старайтесь вести себя максимально спокойно и собранно.

 

Роды в США

Само по себе желание родить ребенка в Америке не является причиной для отказа в визе (и мы уже об этом писали), однако если вы уже рожали в США, а оплату медицинских счетов оставили американским налогоплательщикам, визу вы не получите. Также сомнения могут возникнуть, если на момент подачи первого заявления вы были беременны, но настоящие причины поездки скрыли.

 

Нехватка финансов

Если вы едете в США лечиться, то должны предоставить документы, подтверждающие вашу финансовую возможность оплатить такое лечение (медицина в Америке недешевая). Аналогично дело обстоит и со студентами: если вы собираетесь в Штаты на учебу, то должны иметь возможность оплатить ее самостоятельно или с помощью спонсора. Да и в целом низкий уровень дохода вызовет у визового офицера подозрения, что вы собираетесь в США нелегально работать и улучшать свое материальное положение или же «мертвым грузом» повисните на обществе, обращаясь за социальными пособиями и выплатами.

 

Различные нарушения

Если в свой прошлый приезд вы превысили срок пребывания по визе, украли шоколадку в американском магазине, распивали алкоголь в общественных местах, работали по туристической визе или делали еще что-то из разряда «нельзя» — вам с большой вероятностью могут отказать в визе. Если вы превысили легальный период пребывания в стране на срок от 6 месяцев до 1 года — вас не пустят в Штаты последующие три года, а если больше — путь в США закрыт для вас на ближайшие 10 лет.

 

Портал Viza.md напоминает что решение об отказе в американской визе не является окончательным. Консульский офицер пересмотрит отказ,  в том случае если заявитель обеспечит дополнительные и убедительные доказательства своих связей за пределами Соединенных Штатов. Для этого, заявитель должен будет обратиться в посольство, чтобы получить информацию о процедуре повторной подачи заявки на визу.

 

К сожалению, некоторые заявители не смогут претендовать на получение визы, независимо от числа поданных заявок, если их личные, профессиональные или финансовые дела не изменяться существенно с момета подачи заявок.

 

Рекомендуем внимательно ознакомиться с вашей личной ситуацией. Перед повторной подачей заявки на получение визы полезно ответить на следующие вопросы:

-Точно ли я обозначил свою ситуацию?

- Пропустил ли что-то консульский офицер?

- Есть ли какая-либо дополнительная информация, которая поможет доказать мне свои  крепкие связи, и постоянное место жительства за пределами США?

 

!!! Имейте ввиду, что вам, возможно, придется заплатить консульский визовый сбор  при подаче каждой заяки на визу, независимо от того если ее вам выдаут или нет.

 

Не покупайте билеты до получения визы

Существует множество факторов, которые могут повлиять на получение американской визы, таких как: дополнительная административная обработка в отдельных случаях или неполные заявления на визу. Заявители на американскую визу должны запланировать путешествие задолго до предполагаемой поездки, и обратиться за визой заблаговременно. Посольство США в Республике Молдова рекомендует не покупать билеты или оформлять проездные документы до получения визы. Наличие предоплаченных авиабилетов в США не будет являться решающим фактором для консульского должностного лица.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.