ТОП-10 БОГАЧЕЙ ВСЕХ ВРЕМЕН: НИКОЛАЙ II И ДРУГИЕ

Фотo: noi.md

Британская газета Daily Mail решила узнать, кто - самый-самый богатый человек всех времен и народов. Для этого журналисты подняли архивы, и научились делать поправку на инфляцию на протяжении столетий, сообщает "Комсомольская правда".

 

Результат поразил их самих. Богатеем номер один оказался африканский король Манса Муса I, Скончавшийся аж в 1331 году. В нынешних ценах его состояние тянет на $ 400 млрд. Он оставил за собой и Ротшильда ($350 млрд.), и Рокфеллера ($340 млрд.). Манса Муса управлял государством, которые нынче не существует - оно располагалось в Западной Африке. Там в изобилии добывалось золото, а главное - дефицитная тогда соль (холодильников не было, мясные и рыбные продукты хранили в соли, поэтому ее требовалось много). Поставляя эти товары в Европу, он и сколотил свое состояние.

 

Есть в списке и россиянин - царь Николай II, личное состояние которого по тем ценам тянуло на $900 млн., по нынешним - на $300 млрд. Он занимает пятую позицию в списке. Британские журналисты не забыли даже Вильгельма Завоевателя, который захватил Англию в 1066 году. Если верить таблоиду, он накопил $229,5 млрд.

 

При этом такие известные миллиардеры, как Билл Гейтс, далеко не в лидерах. Гейтс со своими $136 млрд. находится лишь на 12-й позиции списка. И то газета сделала ему поблажку. Сейчас у него таких денег нет - лишь $62,5 млрд. А указанной суммой он владел в 1999 году. Он считается вторым самым богатым человеком мира из ныне живущих. А самый богатый - мексиканец Карлос Слим ($68 млрд.), но ему британские журналисты никаких поблажек делать не стали, поэтому он находится лишь на 22-й позиции этого своеобразного рейтинга. Замыкает список знаменитый специалист по инвестициям Уоррен Баффет (25-я позиция, $64 млрд.).


Источник: evz.ro

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.