ТОЧНО ОТСЛЕДИТЬ МИГРАЦИЮ ИЗ ПРИДНЕСТРОВЬЯ НЕВОЗМОЖНО, НО ИЗВЕСТНО, ЧТО ЧАЩЕ ВСЕГО УЕЗЖАЮТ МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ

21.11.2012
Фотo: nr2.ru

Согласно официальным данным, предоставленным Международной организацией по миграции (МОМ), четверть рабочей силы РМ находится за рубежом, при этом средний возраст мигрантов – 35 лет. Часть из них – жители Приднестровья.


По словам сотрудника МОМ Нелли Мотрюк, около 150 тысяч граждан Республики Молдова официально работают в Италии. Но на самом деле выходцев из РМ там намного больше.


«Кроме того, молдавские граждане предпочитают выезжать на заработки в Португалию, Грецию, Францию, Россию и Украину», – сказала она, добавив, что более 100 тысяч детей в РМ воспитываются одним из родителей или вообще без родителей.


По мнению помощника заместителя главы правительства ПМР Вячеслава Шатковского, миграционные потоки в регионе сложно отследить, «особенно учитывая специфику Приднестровья, жители которого имеют гражданство различных государств».  


«Часть граждан Молдовы, проживающих на территории Приднестровья, уезжает на заработки. Например, приезжая в Италию, гражданин РМ регистрируется в посольстве РМ, и официальные данные о нем поступают в соответствующие госструктуры Молдовы. Но если гражданин, получивший шенгенскую визу, не зарегистрировался, то, естественно, он не попадает в официальную статистику. Таким образом, миграция есть, а статистики нет», – сказал Шатковский.


По словам руководителя Тираспольского офиса Миссии ОБСЕ в РМ Влады Лысенко, отличительной особенностью миграции в регионе является массовый отъезд специалистов – профессионалов из различных секторов экономики, что ведет к «утечке мозгов».


«Уровень образования мигрантов достаточно высокий, а причинами процесса миграции по-прежнему являются отсутствие рабочих мест и низкий уровень заработной платы. Наша миграционная убыль является классическим показателем кризисного развития общества, его социально-экономического состояния», – отметила Лысенко.


Советник председателя Верховного Совета Алексей Цуркан сообщил, что в Верховном Совете ПМР сегодня в режиме второго чтения находится проект закона «О миграции».


«В законе уже есть основные положения, в том числе там прописаны нормы квотирования трудовой миграции», – сказал он.

 

Источник: nr2.ru

Anonymous
миграция из приднестровья

Ну все правильно СТРОИМ СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ Европе в России а у нас на родине фашисты вроде филата и гимпу строят свое собственное светлое будущее.И никто заметьте никто им не мешает все же работают за границей и деньги домой присылают а эти денежки наши кровновыстраданные их банки прокрутят не раз не два и им хорошо а нам всем ..... К тому же эти бандиты в парламенте и американским военным разрешили военную базу у нас в Молдове поставить ну вот интересно против кого да да да против России это тоже самое что против нас с вами . Или когда будут атаковать их будут спрашивать гражданство а ведь наших в России более 3млн человек ! Так правительство Молдовы отрабатывает западные вливания . Им ведь что нужно территорию освободить для заселения золотого миллиарда так что думайте дорогие братья и сестры как жить дальше будем .......

23 Ноя 2012- 01:29 после полудня

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.