ТЫСЯЧИ ЖИТЕЛЕЙ МОЛДОВЫ МОГУТ БЫТЬ ЛИШЕНЫ ГРАЖДАНСТВА РОССИИ

25.03.2019
 

В 2007 году в миграционных центрах России начали переводить данные о гражданах в электронный формат.

 

Тогда и выяснилось: сотни тысяч переехавших в Россию жителей Средней Азии, Молдовы, Украины и стран Прибалтики, получили паспорта с ошибками. Где-то в базу данных некорректно занесли информацию, где-то неправильно заполнили документы, а где-то вообще не передали сведения другой стране. В результате люди в одночасье потеряли свои гражданские права. Отдуваться за оплошности госорганов пришлось им самим, передает point.md.

 

В июле 2002 года бывшая жительница Украины стала гражданкой России. В феврале 2019-го выяснилось: ее паспорт недействителен, так как был выдан с нарушениями.

 

«Я живу 17 лет [в Москве]. Я голосовала как гражданин России, — обескураженная москвичка показывает корреспонденту Федерального агентства новостей свой российский паспорт. — Вот моя прописка, отметка о том, что меняла его в 45 лет. Вот отметка про загранпаспорт». Шок и растерянность россиянки сменились страхом. За 17 лет Алла Сперисенко купила в столице квартиру, воспитала детей, съездила за границу. Выходит, теперь все это сделано незаконно.

 

В миграционной службе женщину «утешили»: она такая не одна. «Письма счастья» сейчас получает каждый третий россиянин, родившийся в другой стране. «Специалист мне объявила: «Просто идет проверка, у вас нет гражданства». Я говорю: «Как это нет гражданства? А как тогда моя квартира?» Она говорит: «Вы не вышли из украинского гражданства и поэтому езжайте туда, получайте украинский паспорт и проходите всю процедуру заново». Услышав это, москвичка не смогла сдержать слез. После госпереворота 2014 года одна лишь мысль о поездке на Украину бросает женщину в дрожь.

 

«Те люди, которые были мне близкими, стали такими украинцами… Ко мне так относятся, что я как враг народа, — говорит она. — Раньше я ехала с радостью домой к своим родным. А сейчас, когда на таможне нас мучили, когда у нас нашли Георгиевскую ленточку, как нас держали, что там говорили, деньги требовали, и машину, говорили, отберем из-за этой ленточки… Я не могу и не хочу ехать на Украину». В миграционной службе Алле Сперисенко сообщили: если она сдаст экзамен на носителя русского языка, то сможет быстрее получить вид на жительство. Однако ждать одобрения на получение российского гражданства все равно придется не меньше года. Как отметила Лариса Шеслер, признавать паспорт недействительным должен суд. Однако миграционные службы намеренно не подают иски, чтобы избежать поражения. «Сотни тысяч человек через суд и разные процедуры добивались получения своего гражданства ввиду того, что они были признаны не гражданами РФ и их паспорта были признаны недействительными.

 

Я считаю, что здесь происходит огромное нарушение прав человека, потому что никто из этих людей не виноват в том, что они где-то в базах данных миграционных служб исчезли или были там зарегистрированы не надлежащим образом», — заявила правозащитница. В России действует приказ МВД, разрешающий изымать паспорта у россиян без решения суда. При этом лишиться гражданства по закону можно только через суд. Между тем, столкнувшись с кипой неправильно оформленных паспортов, миграционные службы создали видимость, что лишение паспорта — то же самое, что лишение гражданства.

 

Порочную практику еще в 2007 году призывал исправить уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин. «Стремясь «спасти честь мундира», государственные органы, как правило, уклоняются даже от проведения беспристрастной проверки по каждому случаю изъятия российского паспорта. Виновные же в необоснованной выдаче паспортов должностные лица устанавливаются и привлекаются к ответственности лишь в единичных случаях», — следует из его Специального доклада.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.