УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ ОБ ЭМИГРАЦИИ И ИММИГРАЦИИ

26.07.2013
Foto: daianapirgaru.wordpress.com

Эмиграция — это выезд граждан государства из этого государства на постоянное (ПМЖ) или временное место жительства в другую страну с последующей сменой гражданства или без оной.

 

Иммиграция — это въезд иностранных граждан или лиц без гражданства (ЛБГ) в конкретное государство с целью постоянно или временно обосноваться на его территории.

 

То есть эмиграция — это выезд за пределы страны, а иммиграция — въезд в страну, сопряженные с рядом юридических формальностей: получением виз, погашением долгов, получением вида на жительства, декларированием доходов и доказыванием уровня платежеспособности и др.

Ежегодно большое число молдаван выезжают за границу на временное и постоянное проживание. Эмигрантов из Республики Молдова и стран СНГ готовы принять многие страны мира, такие как США, Канада, Новая Зеландия, Германия, Франция и другие. В большинстве стран установлены специальные иммиграционные ограничения и квоты.

Иммиграционные программы можно разделить на несколько типов:

 

- Программа бизнес-иммиграции. Позволяет получить гражданство лицам, вкладывающим значительные средства в экономику страны планируемого проживания, организующим собственный бизнес на территории этой страны. В ряде государств законодательно определены объемы инвестирования, позволяющие инвестору претендовать на получение гражданства или вида на жительство. Некоторые страны предоставляют гражданство покупателям земельных участков, домов и квартир на своей территории, стимулируя, таким образом, развитие рынка недвижимости.

 

- Программа привлечения интеллектуальных ресурсов.  Данный вид иммиграции ориентирован на специалистов, демонстрирующих особые достижения в сферах науки, высоких технологий, культуры и спорта. Правительства развитых стран не скрывают своей заинтересованности в привлечении молодых и перспективных ученых - специалистов в областях теоретический и прикладной физики, химии, медицины, генетики, микробиологии, биотехнологий и других наиболее востребованных в современном мире направлений научной деятельности. Такие потенциальные иммигранты могут рассчитывать как на комфортные условия работы на новом месте, так и на лояльность властей при прохождении миграционных формальностей. Однако четких критериев "нужности" того или иного специалиста, как правило не существует, и убедить чиновников новой страны в своей способности принести этому государству пользу бывает не всегда просто. Одним из надежных способов является участие в конкурсах на получение правительственных грантов. Обладатель такого гранта получает не только существенную материальную поддержку своего проекта, но и статус заведомо желательного мигранта.

Одним из наиболее ярких примеров государственной программы, направленной на привлечение "мозгов", является "Программа независимой иммиграции", действующая в Канаде.

На миграционную лояльность развитых стран могут также рассчитывать успешные художники, артисты, музыканты и спортсмены. Ярким представителям творческих профессий предоставляется возможность вести преподавательскую деятельность и открывать собственные школы, передавая свои навыки и умения студентам, и тем самым делая значительный вклад в развитие культуры страны. Выдающихся ветеранов спорта приглашают, как правило, на тренерскую работу. Известны случаи предоставления гражданства действующим спортсменам - с целью включения их в национальные сборные стран нового проживания.

 

- Программа репатриации. Некоторые страны Европы и Израиль реализуют программы репатриации, т.е. возвращению на историческую родину своих соотечественников и представителей титульного этноса. Репатриантам оказывают различную государственную поддержку, выплачивают социальные пособия ("подъемные"), освобождают от части налогов и визовых сборов.

 

- Программа по воссоединению семьи (семейная иммиграция). В рамках данной программы супруг (или другой близкий родственник) имеет право получить гражданство или вид на жительство в стране гражданином которой является его родственник.

 

Прежде чем сделать первый шаг для миграции за рубеж, рекомендуем Вам обратиться в посольство страны, в которую Вы намерены мигрировать, чтоб получить исчерпывающую и детальную информацию об условиях въезда и постоянного проживания, предусмотренные местным законодательством, которые могут часто меняться.

В то же время советуем предпринять следующие действия, призванные способствовать Вашей социальной интеграции в стране проживания и предупредить возникновение нежелательных ситуаций в процессе адаптации за рубежом: составьте список приоритетов и ожиданий от страны, в которую Вы уезжаете; не теряйте связей с родиной; удостоверьтесь в достаточном уровне владения языком страны предназначения; свяжитесь с молдавской диаспорой, зарегистрированной в стане проживания; позаботьтесь о месте, где Вы будете жить; не путайте миграцию с поездкой.

 

Узнайте как можно больше о стране предназначения. Это предполагает знакомство с историей, географией, законодательством. Изучите улицы, по которым Вы будете передвигаться ежедневно, войдите на форумы соответствующей страны, пообщайтесь с другими мигрантами, но и с местными жителями, читайте местную прессу. Не ограничивайтесь только примерами других молдавских граждан, которые мигрировали. С дополнительной информацией можно ознакомиться также на портале Viza.md.

 

Источник: Viza.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.