УКРАИНА ОСТАВИЛА МОЛДОВУ В СПИСКЕ СТРАН «КРАСНОЙ ЗОНЫ»

27.02.2021

 

 

Республика Молдова продолжает оставаться в списке стран с высоким эпидемиологическим риском.


Таким образом, граждане РМ, которые намереваются попасть на территорию соседнюю страну или проезжать транзитом, должны будут предъявить отрицательный результат теста ПЦР, сообщает tv6.md со ссылкой на zugo.md

В настоящее время, по оценке украинских властей, Республика Молдова находится в списке государств с высоким эпидемиологическим риском — в "красной зоне".

 

Лица, прибывшие из страны "красной зоны" или находившиеся в ней последние 14 дней и намеревающиеся въехать на территорию Украины, должны предъявить на пункте пропуска отрицательный результат теста на COVID-19 (методом ПЦР), проведенного не позднее, чем за 48 часов до пересечения государственной границы, оформленный на русском или английском языках.

 

В случае отсутствия указанного теста эти лица должны будут соблюдать 14-дневный карантин по указанному месту пребывания.

 

В качестве альтернативы карантину есть вариант самоизоляции дома, если человек дает на это согласие, регистрируясь в приложении Правительства Украины «Дiй вдома» ( для использования приложения требуется SIM-карта с украинским номером).


При этом иностранные граждане, находящиеся в самоизоляции или карантине на территории Украины, в течение 48 часов после пересечения границы могут пройти тестирование на COVID-19 (методом ПЦР) в украинских медицинских лабораториях.


По данным, обновленным 26 февраля, иностранные граждане могут въезжать на Украину, в том числе с целью транзита через территорию Украины, в обязательном порядке предъявив на пункте пропуска полис медицинского страхования для покрытия расходов на возможное лечение COVID-19.

 

Следует отметить, что страховой полис для покрытия расходов, связанных с лечением или наблюдением COVID-19, должен быть оформлен страховой компанией на Украине или иностранной страховой компанией, которая представлена на Украине.

Срок действия страхового полиса должен соответствовать периоду пребывания на Украине.

 

В зависимости от ситуации с активными случаями COVID-19 страны разделили на две категории - с высоким эпидемиологическим риском и низким эпидемиологическим риском. Список "красной" и "зеленой" зон можно найти на сайте Минздрава Украины.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.