УПРОЩЕНИЕ ВИЗОВОГО РЕЖИМА ПРИНЕСЕТ 89 МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ

18.10.2013
Фото: wikipedia.org

Упрощение визового режима принесет 89 миллиардов долларов странам АТЭС. Об этом говорится в новом исследовании Всемирной туристской организации (UNWTO) и Всемирного совета по путешествиям и туризму (WITTC). Однако развитию региона мешают визы.  UNWTOподсчитали, что 21 % иностранных туристов, которые, как ожидается, посетят страны АТЭС в период 2014-2016 гг., по-прежнему должны получить традиционную визу.

 

Министр туризма Индонезии Мари Элка Пангесту подчеркнула важность туризма как фактора создания рабочих мест, экономического роста и развития в Азиатско-Тихоокеанском регионе, этот факт был признан такжевсеми лидерами АТЭС, развернувшими в 2011 г. инициативу АТЭС по облегчению путешествий.

 

«В настоящее время проблема заключается в том, чтобы наладить сотрудничество между должностными лицами, работающими в туризме, финансовой сфере, таможенных органах, иммиграционной службе, службе безопасности, руководителями транспортных организаций и аэропортов, которые находятся в разных рабочих группах. В 2013 г., используя этот проводимый в Бали Диалог высокого уровня по вопросам политики, направленной на облегчение путешествий, впервые предпринимается попытка координации действий с помощью форума, и мы надеемся разработать определенные планы действий по упрощению визовых процедур и облегчению путешествий», – объяснила министр.

 

Генеральный секретарь UNWTO Талеб Рифаи также призвал лидеров стран АТЭС обратить внимание на возможности, возникающие в результате упрощения визового режима. «Этот доклад ясно показывает, что включение вопроса упрощения визового режима в категорию национальных приоритетов может принести существенные социально-экономические выгоды в плане обеспечения доходов и создания рабочих мест вследствие увеличения туристского спроса. АТЭС является ведущие организацией в сфере региональной интеграции, и мы считаем, что упрощение визового режима может в значительной мере способствовать достижению целей АТЭС и сбалансированному росту экономик ее стран».

 

Президент ВСПТ Дэвид Скоусил отметил: «Поощрение свободы поездок является ключевым стратегическим приоритетом для нашей организации. Это простой шаг для правительств, обеспечивающий создание рабочих мест, экономический рост и неисчислимые социальные выгоды. Этот доклад впервые отчетливо демонстрирует, какими возможностями располагают страны АТЭС, и требует серьезного к себе отношения со стороны правительств региона».

 

Несмотря на достигнутые в последние десятилетия большие успехи в области облегчения туристских путешествий во всем мире, еще многое можно сделать, в частности, обеспечить максимально эффективное использование информационно-коммуникационных технологий для совершенствования визовых процедур. К числу других возможностей относятся улучшение представления информации, упрощение ныне действующих процедур получения виз, создание программ оформления электронных виз и заключение региональных соглашений по упрощению визового режима.

Источник: Visa4.ru

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.