УСИЛЕН КОНТРОЛЬ НА ГРАНИЦАХ ШЕНГЕНСКОЙ ЗОНЫ

05.11.2020

 

 

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил об усилении контроля на французских границах Шенгенской зоны из-за возросшей террористической угрозы, пишет ria.ru.


"Мы решили удвоить численность сил, которые развернуты на границах в рамках этого контроля: с 2400 до 4800 полицейских, жандармов, военных", — пояснил французский лидер, прибывший в четверг на границу с Испанией.

Он также призвал "глубоко переосмыслить" правила Шенгенской группы и пообещал представить свои предложения по этому поводу в декабре.

 

Соглашение, отменяющее внутренний пограничный контроль, подписали 26 стран. Это 4,3 миллиона квадратных километров с населением 400 миллионов человек.


Двадцать девятого октября, когда мусульмане праздновали день рождения пророка Мухаммеда, произошла серия антифранцузских инцидентов. Сначала тунисец Ибрагим аль-Ауисауи набросился с ножом на людей у здания Нотр-Дам в Ницце. Три человека погибли, еще несколько получили ранения. СМИ писали, что две жертвы атаковавший обезглавил, при этом он повторял "Аллах акбар".


В тот же день в Авиньоне исламист с криками "Аллах акбар" пытался зарезать полицейских, его застрелили. В Джидде задержали саудовского подданного, который напал на охранника консульства Франции. Кроме того, мусульмане сорвали французский флаг со здания посольства в Никосии. Французское правительство ввело план по противодействию терроризму.


Кризис в отношениях между Парижем и исламским миром начался три недели назад, когда в коммуне Конфлан-Сент-Онорин обезглавили учителя Самюэля Пати за то, что он демонстрировал на уроках карикатуры на пророка Мухаммеда. Макрон объявил борьбу с экстремизмом во Франции, а также подчеркнул, что в республике не откажутся от публикации карикатур. Последнее вызвало возмущение мусульман по всему миру.


Макрона поддержали во многих европейских странах, а том числе в Австрии. Второго ноября в центре Вены радикалы совершили сразу несколько нападений. Погибли четыре человека. Один атаковавший убит, он был членом ИГ.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.