УСЛОВИЯ ЗАЧИСЛЕНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА ОДИНАКОВЫ ДЛЯ ГРАЖДАН ОБОИХ БЕРЕГОВ ДНЕСТРА (VIDEO)

28.05.2014
Фото: zaicenco svetlana

Нет никакой разницы в зачислении в образовательные учреждения Республики Молдова для граждан с левого берега Днестра или с правого-  заявила, Людмила Павлова, начальник управления международных отношений и европейской интеграции Министерства образования в эксклюзивном интервью порталу Viza.md.

 

Кроме того, для абитуриентов высших учебных заведений с левого берега и г. Бендеры в соответствии с постановлением правительства предусмотрены отдельные квоты.Процедуры ничем не отличаются, и молодежь знает об этом. Каждый год, зачисление в вузы осуществляется без каких-либо ограничений и без дополнительных запросов актов или документов.       

 

Ссылаясь на вопрос об особенностях правовых эффектов документов об образовании, выданных образовательными учреждениями левого берега Днестра г-жа Людмила Павлова отметила что согласно положениям Регламента от 2004 года, документы об образовании любого уровня, начиная с гимназии, общеобразовательной школы, вузов, постуниверситетского образования, выданные в Приднестровье или г. Бендеры,  имеют ту же правовую силу, что и на всей территории Республики Молдова, также как и документы, выданные учебными заведениями правого берега, за исключением таких областей как: медицина, юриспруденция, специальности, касающиеся внутренней безопасности государства. Это естественно, что для вышеуказанных областей, требуется комплексный подход, таким образом, требуется дополнительное рассмотрение.

 

В остальных случаях, все документы, как для академических целей, так и для продолжения обучения, а также для устройства на работу имеют то же правовое действие. То есть приемные комиссии принимают дипломы для приема в образовательные учреждения Республики Молдова, а работодатели, в свою очередь должны принять документы об образовании и признать квалификацию, полученныю на левом берегу Днестра.

 

Касательно другого аспекта данной проблемы об учебе за границей или найма на работу за рубежом, Регламент предусматривает иную процедуру. Документы необходимо будет поменять на дипломы утвержденные Министерством образования. Кандидаты должны будут пройти процедуру приравнивания этих документов, а также знаний, получая таким образам диплом об образовании Республики Молдова, который может быть легализован, на нем может быть поставлен апостиль,и таким образом, соответственно, он будет признан в других государствах.

 

 

 

Источник: Viza.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.