УСЛОВИЯ ПОЕЗДОК ГРАЖДАН МОЛДОВЫ В ЕС. КОММЕНТАРИЙ МИДЕИ

29.06.2020

 

 

Между государствами-членами Европейского союза и службами Европейской комиссии проходят консультации, касающиеся условий послаблений и путешествий для граждан третьих стран.


"Пока нет четкой координации, по которой мы могли бы высказаться", – заявил генеральный секретарь Министерства иностранных дел и европейской интеграции Еуджен Ревенко в ходе публичных дебатов: „Передвижение и место граждан Молдовы в Европе во время и после пандемии: возможности и риски”, организованных Информационным агентством IPN.

 

Он утверждает, что и до сих пор МИДЕИ находилось в контакте со службами Европейской комиссии и странами-членами ЕС для облегчения возвращения молдавских граждан домой, для заключения договоров о различных товарах, в том числе о медицинском оборудовании и т. д. По словам Ревенко, отношения с соседними государствами, например с Румынией, которая является европейским государством, тесные и происходит обмен опытом. „В управлении ситуацией появляются новые неизвестные элементы, стратегии вмешательства и контроля за пандемией из разных стран адаптируются так же, как и в Молдове”, – уточнил Еуджен Ревенко.

 

Генеральный секретарь также отметил, что Республика Молдова является страной, немного отличающейся от большинства стран региона, в которой население интенсивно передвигается, а число путешествующих очень велико по сравнению с населением, которое остается в стране. „По этой причине мы не можем знать о точном влиянии возвращений в страну, с точки зрения распространения инфекции COVID-19, и, соответственно, нельзя обвинять в распространении пандемии тех, кто вернулся в Молдову, хотя первый случай COVID-19 в стране был завезенным. Я не знаю, в какой момент мы должны были вмешаться, но когда был выявлен первый случай, граждане продолжали возвращаться. В этой ситуации власти предприняли все возможные усилия, и была стратегия правильной или нет – покажет время”, – сказал Еуджен Ревенко.

 

141-е дебаты „Передвижение и место граждан Молдовы в Европе во время и после пандемии: возможности и риски” из цикла „Развитие политической культуры посредством публичных дебатов” организованы при поддержке немецкого Фонда Ханнса Зайделя.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.