УТОЧНЕНИЕ МИДЕИ ОТНОСИТЕЛЬНО ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ДИАСПОРЫ

03.11.2016
Precizarea MAEIE cu privire la secțiile de votare pentru diaspora
 

В ответ на многочисленные просьбы и публикации в средствах массовой информации касательно открытия за рубежом дополнительных избирательных участков, МИДЕИ выступает с некоторыми уточнениями.

 

Процесс организации и проведения выборов регулируется Избирательным кодексом и координируется ЦИК. Задача МИДЕИ – предоставить необходимую поддержку для создания избирательных участков за рубежом и обеспечить их деятельность.

 

Что касается числа избирательных участков, открытых за рубежом, необходимо подчеркнуть, что их число уже было увеличено по сравнению с 2014 годом – с 95 до 100 избирательных участков. Напоминаем, что решение о количестве избирательных участков за рубежом было принято по результатам предварительной регистрации граждан за рубежом и в соответствии с числом избирателей, принявших участие в предыдущих выборах.

 

В то же время мы подчеркиваем, что, в соответствии с решением ЦИК от 2 ноября 2016 года об организации второго тура президентских выборов, второй тур является продолжением первого тура и будет проводиться в тех же условиях (с теми же избирательными комиссиями и на основе тех же списков избирателей). Кроме того, отмечаем, что в избирательном законодательстве прописаны строгие сроки организации избирательных участков (за 25 дней до выборов).

 

МИДЕИ подчеркивает, что из 270 349 избирательных бюллетеней, отправленных на 100 избирательных участков за рубежом, 203 139 бюллетеней (более 75%) остались неиспользованными (по данным ЦИК).

 

В этом контексте дипломатическая служба будет стремиться информировать граждан о перечне избирательных участков, открытых за рубежом, чтобы направить их на ближайшие избирательные участки.

 

МИДЕИ призывает граждан максимально воспользоваться созданными возможностями для осуществления права голоса.

 

Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.