У МОЛДАВСКИХ МИГРАНТОВ САМЫЙ ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СДАЧИ ЭКЗАМЕНОВ В РОССИИ

11.09.2015
Foto: viza.md

Представители организаций, которые объединяют выходцев из Молдавии и Узбекистана, находящихся в РФ, считают полезной идею создания мобильных приложений для изучения мигрантами русского языка, истории и основ законодательства России.

 

В России запустили мобильное приложение для выходцев из Таджикистана, позволяющее изучать русский язык, историю и основы законодательства РФ. Программу уже скачали более 10 тысяч раз.

 

"Это очень актуально, надо это делать. В этом есть острая необходимость. Если даже не все проблемы подобное приложение решит, то каким-то образом поможет",- сказал РИА Новости президент Всероссийского конгресса узбеков, узбекистанцев Ибрагим Худайбердиев.

 

 

Как он отметил, некоторые выходцы из Узбекистана, прибывающие в РФ, не могут даже читать по-русски. "Иногда приходится сталкиваться с такими фактами, что человек ни писать, ни читать не умеет. Мы нанимаем преподавателей, наших активистов, которые его обучают".

 

Председатель Конгресса молдавской диаспоры в РФ Александр Калинин считает, что мобильное приложение было бы интересно для молдавских граждан, приезжающих на работу в РФ, при сдаче экзамена по русскому языку. При этом он отметил, что граждане Молдавии отличаются высоким уровнем знания русского языка.

 

"Гражданам Молдавии даже не нужны курсы для изучения русского языка, так как они свободно идут и сдают русский язык. Среди граждан Молдавии самый высокий уровень сдачи и получения высоких баллов на экзаменах", - сказал Калинин.

 

Что касается самого мобильного приложения, то, по мнению председателя Конгресса молдавской диаспоры в РФ, "любые новшества надо тестировать". "Надо смотреть, как это будет работать, изучить плюсы и минусы самостоятельного изучения языка, надо исходить из точки зрения, будет ли это приложение платным или бесплатным, будет ли приложение содержать похожие вопросы, которые встречаются на экзамене".

 

Источник: moldova.ms

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.