ФЕСТИВАЛЬ IPROSOP ГОТОВИТ СЮРПРИЗЫ ДЛЯ СВОИХ ГОСТЕЙ ©

07.06.2022

 

12 июня 2022 года в селе Селемет Чимишлийского района состоится 4-й фестиваль iProsop, отмечает Noi.md.

Мероприятие начинается в 10:00 и посвящено местной традиции рушника и возможностям продвижения культуры и туризма в южном регионе Молдовы.

iProsop призван продвигать уникальную значимость этого предмета, присутствующего в каждом доме, его культурно-художественное, историческое назначение, а также в качестве элемента декора.

Фестиваль также стремится привлечь внимание к этническим и региональным традициям и обычаям, связанным с национальной одеждой, гастрономией, фольклором, деревенским образом жизни и традиционными видами спорта.

В этом году iProsop соберет более 30 народных мастеров, фольклорные ансамбли из страны и зарубежья. На фестивале будут присутствовать заслуженные артисты, этнические группы гагаузов и украинцев, все представят самые красивые коллекции полотенец, характерные для определенных зон.

Гости мероприятия смогут полюбоваться разнообразием рушников, представленных в музейных или личных коллекциях, смогут приобрести традиционные рушники и увидеть процесс ручного ткачества. Мастерицы ответят на вопросы, дадут уроки ткачества для интересующихся в Casa Mare, а бабушка Ана Котруцэ расскажет о традиции ткачества полотенца в Селемете 100 лет назад.

Специалисты Национального музея истории и этнографии Молдовы в специально созданной зоне Șezătoare проведут для публики презентации: «Традиционный рушник – выражение мастерства и ловкости» и «Способы сохранения бессарабского рушника». Техники плетения полотенец представят народные мастера, а дети смогут попробовать вышить элементы из традиционного рушника.

Каждый участник сможет насладиться блюдами от «Охотничьего двора». Сюрприз этого года: известный повар «посоревнуется» с желающими в приготовлении блюд в казане. Местные хозяйки также представят самые вкусные блюда, характерные для юга Молдовы.

Художественную программу iProsop откроет оркестр Rapsozii из Чимишлии, за которым последуют танцоры и творческие коллективы со всей страны. Традиционно у нас будут гости из-за Прута, из Румынии на мероприятие приедут и певица Офелия Флорика Харангус, танцевальный ансамбль из Прахова Stejărelul и Vatra Horelor.

Гостей фестиваля ждет специальный сольный концерт группы Vali Boghean Band, который начнется в 15:00. Гостей порадует музыка юга со Стелой Ботез, а под конец дня юный Дамиан Спиней исполнит серию популярных песен. Традиционно ведущую мероприятия Дойну Данилян в этом году будет сопровождать Ион Орлов, который будет информировать гостей о том, что будет происходить в течение дня в каждой зоне iProsop.

iProsop также предлагает место для любителей спорта. Желающие смогут принять участие в традиционных спортивных мероприятиях, таких как борьба за живого барана, борьба за живого петуха, поднятие тяжестей, игры в домино и многое-многое другое. Партнером мероприятия впервые будет спортивный клуб Padel.

Фестиваль iProsop вдохновлен энтузиазмом и желанием жителей юга Молдовы развиваться, тем самым способствуя капитализации экономического потенциала сельской местности и возможностей для развития туризма.

Вы можете узнать больше о фестивале на: https://www.facebook.com/iprosop

Как добраться до iProsop, узнайте здесь:

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.