(ФОТО) «КОРОЛЕВА МАРИЯ»: 2 ГОДА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

21.03.2016
Asociaţia „Regina Maria” marchează 2 ani de activitate
 

Члены молдавской диаспоры из нескольких стран собрались в Посольстве Республики Молдова в Швейцарской Конфедерации на празднование второй годовщины создания ассоциации «Королева Мария» – некоммерческой организации, основанной 8 марта 2014 года в Женеве инициативной группы во главе с Марией Жомир- Флорес.

 

Поскольку одной из целей деятельности организации является повышение роли женщин в обществе, в этом году встреча была посвящена продвижению образа успешной женщины из Восточной Европы. Почетными гостями мероприятия были три успешные женщины, которым удалось реализовать себя в той или иной сфере деятельности как в Швейцарии, так и за рубежом: Лучика Дитиу из Румынии (врач, исполнительный директор организация по борьбе с туберкулезом «Stop TB Partnership»), Светлана Воутова Гросс из Болгарии (председатель детского благотворительного фонда «Lyre») Чезара Колесник из Молдовы (художница).

 

Особый интерес вызвала выставка картин художницы из Молдовы Чезары Колесник, организованная в посольстве. Уникальную атмосферу праздника поддержал молодой молдаванин Нику Костеа, проживающий в Швейцарии, который исполнил на саксофоне несколько композиций из международного репертуара. Гостей угощали традиционными блюдами и вином из названных трех стран. В то же время, учитывая символику марта месяца, в посольстве была устроена выставка мэрцишоров, изготовленных уроженкой Румынии Даниэлой Бэлэнеску.

 

В своей приветственной речи посол Республики Молдова в Швейцарской Конфедерации Тудор Ульяновский подтвердил готовность и открытость посольства к сотрудничеству с ассоциациями молдавской диаспоры в Швейцарии с целью организации совместных культурных мероприятий, продвигающих ценности, культуру и национальные традиции молдавского народа в стране проживания.

 

Посол призвал представителей молдавской диаспоры в Швейцарии активно участвовать в проектах, адресованных диаспоре, которые организованы правительством Республики Молдова и Бюро по связям с диаспорой в Кишиневе, уделив особое внимание проекту «Diaspora Engagement Hub», финансируемому Швейцарским агентством по сотрудничеству в целях развития, который предлагает 39 тематических грантов на общую сумму 125 тысяч швейцарских франков для поддержки проектов диаспор и привлечения человеческих ресурсов.

 

Источник: trm.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.