(ФОТО) АЛЕКС РАКОВИЦЭ: ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ, ОРГАНИЗОВАННЫЕ AMMB, ПРОДВИГАЮТ ИМИДЖ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА

12.10.2015
Алекс Раковицэ: Все мероприятия, организованные AMMB, продвигают имидж Республики Молдова
Фото: viza.md

Многие молодые молдаване отправились в другие страны. Кто-то уехал  в поисках лучшей жизни, кто-то на учебу, но все они представляют нашу страну там, далеко от родины. В приведенном ниже интервью председатель Ассоциации молдаван в Великобритании (AMMB) Алекс Раковицэ рассказывает об альтруизме и тоске по дому, о желании уроженцев нашей страны показать жителям Соединенного Королевства, что в Молдове есть прекрасные люди, традиции и обычаи, которые не забываются даже на расстоянии в тысячах километров.


Алекс, как ты оказался Великобритании и какова история AMMB?

 

Я приехал в Англию в 2003 году, чтобы продолжить учебу в школе,  затем в университете. Тогда здесь было мало молдаван, не было и сети или платформы, которая нас бы объединяла. Facebook-а в то время не было, а молодежь только узнавала faces.md и mIRC, если кто-то еще помнит.

 

В 2007-2008 годах на учебу в Великобританию стали приезжать  больше молодых людей, а несколько студентов начали  организовывать регулярные встречи, чтобы познакомиться и обменяться опытом. Нас всех объединяла тоска по дому, общие цели и задачи. Поэтому 18 ноября 2007 года Корнелия Поторак-Чумак и Виктор Винту основали Ассоциацию молдаван в Великобритании (AMMB), в которой работали многочисленные группы добровольцев. Я стал руководить ассоциацией в июле 2015 года.


Какие мероприятия проводила до сих пор ассоциация?

 

Первоначально AMMB только распространяла электронные письма, в которых объявлялось о проведении различных встреч. Потом мы создали группу на Facebook-е, где и до сих пор мы стараемся ответить на вопросы тех, кто намерен приехать в Англию, а также тех, кто уже живет здесь. Большинство из них – это школьники, студенты и выпускники, которые хотят узнать о школах и университетах, рабочих мест и компаниях, о процедуре подачи заявления, об образе жизни в разных городах, достопримечательностях, транспорте и многом другом. Они хотят ознакомиться с опытом тех, кто уже прошел через это, хотят  советов и мнений молдаван, которые находятся в такой ситуации или прошли через нее, а AMMB предлагает им платформу для знакомства и взаимопомощи. Кроме того, мы подготовили «Руководство первокурсника» с ответами на наиболее часто задаваемые вопросы и полезными советами для новоприбывших в Англию. В 2014 году в партнерстве с Бюро по связям с диаспорой (BRD) и «Jeunes Moldaves» мы запустили программу стажировки для молодежи диаспоры – «JobStorm». Нам удалось устроить около 50 молдавских студентов на стажировки в 12 частных компаниях и государственных структурах Республики Молдова. В 2013 году мы разработали программу наставничества, с помощью которой создали платформу для взаимной персональной поддержки между теми, кто работает и живет в Великобритании, и новичками. Программа «MentorMe» продолжается сегодня с гораздо более широким охватом и работает под эгидой BRD.


Кто может стать членом AMMB?

 

Абсолютно любой человек, который планирует приехать или уже прибыл в Великобританию на учебу или работу, временно или на постоянное место жительства, и хочет  получить или дать совет и протянуть руку помощи, участвовать в культурной, социальной и благотворительной деятельности или просто познакомиться с другими молдаван, проживающими здесь. Найти нас можно на странице и в нашей группе на Facebook-е.


11 октября у вас будет благотворительная акция. Расскажи подробнее об этом.

 

11 октября в Лондоне мы проведем  первый выпуск ежегодного благотворительного мероприятия «CharityFootballChallenge», которое организовано в партнерстве с британским филиалом  Лиги румынских студентов за рубежом и «Hope & HomesforChildren». Программы этих организаций направлены на замену детских приютов системой, основанной на концепции семьи, в Молдове, Румынии и других странах Восточной Европы и Африки.

 

Наша цель заключается в том, чтобы сделать это мероприятие по сбору средств для нуждающихся детей в Румынии и Молдове ежегодным, традиционным. Основным событием будет товарищеский футбольный матч между диаспорами Румынии и Молдовы. Помимо игры, мы проведем ряд конкретных мероприятий, характерных для наших традиционных праздников: с музыкой и  национальной кухней, с разнообразными развлечениями для взрослых и детей. Послы двух стран возьмут на себя роль символических тренеров команд и поддержат благотворительную акцию.


Кроме того, мы хотим укрепить отношения с румынской диаспорой, с которой уже сотрудничаем в течение нескольких лет. Вместе мы продвигаем национальные ценности и традиции наших народов с обоих берегов Прута на берегу Темзы и во всем Соединенном Королевстве.

 

Билеты на мероприятие можно приобрести здесь, а все деньги будут переданы непосредственно организации «Hope & HomesforChildren».


Какими методами или мероприятиями вы популяризируете  культуру нашей страны?

 

Все мероприятия, организованные AMMB, направлены на  продвижение имиджа Республики Молдова и наших граждан, проживающих в Великобритании, через представление нашего духа людей щедрых, гостеприимных, дружелюбных и чрезвычайно прилежных и трудолюбивых. Национальный фольклор мы популяризируем через музыку и танцы – у нас еще не было мероприятия без зажигательной хоры! В марте, например, мы провели праздник Мэрцишора и порадовали людей этим замечательным символом весны – мэрцишорами, изготовленными вручную девочками из детского дома-интерната в Хынчештах. На празднике были плацинды и голубцы, сладости и молдавское вино. Ионел Манчу весь вечер радовал нас замечательным исполнением на скрипке. В тот вечер мы собрали 488 фунтов для детского дома в Хынчештах и расходились, унося в душе кусочек Молдовы.

Источник: allfun.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.