(ФОТО, ВИДЕО) В ГОРОДЕ ФЕНИКС ПРОЖИВАЕТ БОЛЕЕ 100 МОЛДАВАН

10.05.2016
În Phoenix locuiesc peste 100 de moldoveni
Фото: moldovatimes.com

Все больше молдаван предпочитают праздновать Пасху вдали от Молдовы. Несколько лет подряд семья Резник отмечает эти моменты вместе с детьми, уехавшими в Соединенные Штаты. Здесь они живут в течение более шести лет, а помощь Марии Резник незаменима, особенно при выпечке куличей.

 

Молдавские традиции не забыты даже на расстоянии в сотни тысяч километров. Крашеные яйца и пасха подготовлены заранее, а за праздничным столом собираются родители, бабушки и дедушки.


Маринела Лугож хотела оказаться в США и достигла своей мечты. Вместе с семьей она сейчас живет в городе Феникс штата Аризона. Несмотря на то, что рядом муж и пятилетняя дочка, тоска по Молдове не становится меньше, потому что на родине остались братья и другие родственники.

 

В Фениксе она работает менеджером в доме для престарелых, но хотела бы работать в сфере туризма, где ей пригодятся знания, полученные во время учебы в Экономической академии Молдовы. Более того, два года назад Маринеле удалось получить степень лиценциата в США.

 

Ее пятилетняя дочка Николь дома говорит на молдавском, на английском она общается со своими сверстниками в детском саду, а с отцом иногда разговаривает на русском языке, так что она может общаться на нескольких языках. Два года назад она ездила с родителями в Молдову и хотела бы еще поехать, потому что ей это интересно.


Хотя статистические данные указывают на небольшой рост числа тех, кто возвращается в Молдову на пасхальные праздники, количество молдаван, отмечающих эти праздники вдали от дома, по-прежнему впечатляет, если учитывать неофициальные данные, что за границей работает около одного миллиона молдаван.


Председатель молдавской общины в Фениксе Мариана Лозовану говорит, что эти праздники побуждают молдаван быть более сплоченными, и традиции здесь соблюдаются, поскольку дают ощущение близости к дому.


Молдавская община в городе Феникс штата Аризона насчитывает более 100 человек.

 

 

 

Источник: moldovatimes.com

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.