(ФОТО) В ПАДУЕ МОЛДАВАНЕ БЫЛИ ПРОИНФОРМИРОВАНЫ О ВОЗМОЖНОСТЯХ ИНВЕСТИРОВАТЬ НА РОДИНЕ

11.11.2014
Foto: Oleg Josanu

На протяжении двух дней, 7 и 8 ноября молдаване из Падуи и из его окрестностей были проинформированы о возможности открытия бизнеса в Республике Молдова.

 

Благодаря представителям Организации по развитию малых и средних предприятий (ОРМСП) в Кишиневе в лице генерального директора г-жи Юлии Ябанжи и заместителя директора г-жи Виорики Чербушки молдаване узнали полезную информацию о возможностях предоставляемых программой по привлечению денежных переводов и сбережений мигрантов в развитие страны их происхождения. Они говорили о доступе к европейским фондам для развития сельского хозяйства, о возможностях предлагаемых молодежи и о программах, предлагаемых государства по поддержанию малого и среднего бизнеса. Участникам было любопытно узнать о развитии бизнес-инкубаторов, о существовании свободных экономических зон и бизнес-возможностей в области возобновляемых источников энергии.

 

Встреча, которая прошла в первый день с группой соотечественников, и индивидуальные собеседования, проведенные на второй день семинара, продемонстрировали большой интерес к созданию и развитию собственного бизнеса при возвращении домой. Многие из них уже осознали, что не только хотят использовать денежные переводы лишь для потребления, а желают инвестировать в свой собственный бизнесу себя на родине. Учитывая важность вклада, который смогут внести мигранты на родине, президент Ассоциации молдавских предпринимателей из Италии, Николай Микишор, выдвинул организаторам предложение открыть Информационный центр для молдавских мигрантов, которые хотят инвестировать свои сбережения на родине. «Такой центр будет способствовать инвестициям в Республике Молдова как со стороны нас, мигрантов, так и со стороны заинтересованных итальянцев»,‒ заявил он.

 

Юлия Ябанжи обратилась с призывом от ОРМСП к присутствующим, призывая их превратить миграцию в возможность продуктивного возвращения домой, путем открытия своего собственного бизнеса на родине.

 

Семинар «Возвращение‒ бизнес» был организован в рамках проекта «Укрепление потенциала Молдовы в управлении возвратной миграции», финансируемого ЕС и осуществляемого Шведской государственной службой занятости в РМ и предоставил важную информацию, которой многие мигранты, желающие начать свой собственный бизнес, не располагали.

 

Источник: Oleg Josanu

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.