(ФОТО) ДИАСПОРА: ЖАЛЬ, ЧТО МЫ ВЫНУЖДЕНЫ СОЗДАТЬ СЕБЕ МОЛДАВСКИЙ УГОЛОК В ИСПАНИИ

31.03.2017
Diaspora: Păcat că sîntem nevoiți sa ne facem un colțișor moldovenesc în Spania
 

«Все мы уезжаем на год-два, чтобы немного заработать, но остаемся здесь».


После более двух десятилетий волн миграции, все больше молодых людей открывают собственные предприятия. Уже год как Марина является владелицей небольшой «Panaderii» (пекарни) в Барселоне, в Корнелья-де-Льобрегат. Она довольна своим достижением, но особенно тем, что избавилась от выматывающей работы, на которую вынуждены соглашаться мигранты, оказавшись в чужой стране, и не так много тех, кому удается основать собственный бизнес.

 

«Я считаю, что, помимо всех расходов, нужны большие амбиции, оптимистичный характер и всегда радостная душа».


Так я познакомилась с Мариной, владелицей «Panaderii». Я приехала сюда недавно, и когда слышу, что где-то поблизости есть соотечественник... чувствую необходимость узнать его, поговорить. Я с ней познакомилась и встречаюсь с ней часто и с большим удовольствием. Всегда вижу ее доброжелательной, улыбающейся.

 

Клиенты знают, что она из Молдовы, и за это некоторые испытывают к ней особое уважение, потому что мы трудолюбивые люди. Марина – человек с большим сердцем и в самом деле одна из немногих, кто не забывает, откуда она родом... Больше всего меня поразило, что кроме багетов, столь любимых испанцами, я имела возможность попробовать наши калачи, традиционные пироги и хлеб, выпеченные в печке, как их готовят у нас дома. Мне нравится, что у нее было мужество и стремление показать, какой у нас хлеб, чтобы и они его полюбили. С каждым днем она получает ​​все больше заказов, у клиентов особенно востребован наш традиционный хлеб.

 

Более того, однажды я ее застала за шитьем национального костюма. Через несколько дней он был готов, и надо было видеть изумление клиентов, которые увидели ее такой счастливой в вышитой ие и катринце, стянутой на талии. Она получила множество комплиментов и с удовольствием отвечала на вопросы о нашем национальном костюме и молдавских традициях. Она была горда тем, что ей есть что рассказать, но прежде всего тем, что вызвала интерес к нашей маленькой стране...

 

Я сделала несколько фотографий и решила поделиться с вами своими впечатлениями. Узнать, что есть еще люди, которые любят свою страну и всегда готовы рассказать всем, показать и дать им почувствовать молдавский вкус – это большое удовольствие и радость!

 

«Мы гордимся тем, что мы молдаване! Жаль только, что мы вынуждены создать себе молдавский уголок здесь, среди чужих, а не дома».


Натали Кучер

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.