(ФОТО) ИТАЛИЯ ОТКРЫТА К ОБСУЖДЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАН МОЛДОВЫ

17.11.2014
Фото: stelastingaci.com

14 ноября в Риме состоялись молдавско-итальянские технические консультации по вопросам пенсионного обеспечения и социальной защиты.

Стороны провели тщательный сравнительный анализ национальных законов о социальной защите и определили принципы и задачи будущего двустороннего соглашения о социальной защите.

 

Итальянская сторона впервые продемонстрировала открытость к предложению молдавской стороны о переводе пенсий. Это позволит обеспечить молдавских граждан пенсией за весь период работы, а также возможностью получения пенсии по выбору гражданина в Италии или в Молдове.  (Более 10 лет, Италия не давала ход просьбе иностранных властей подписать такие соглашения, блокируя переговоры по этому вопросу с Китаем, Японией, Алжиром и Марокко)

 

Следующий раунд консультаций состоится в Кишиневе в первой половине следующего года.

 

Напомним что в 2010 году, Италия разработала систему для иностранных граждан, которые достигли 65-летнего возраста и ранее работали на территории Италии в течение 20 лет (и менее 20), которая предусматривает возможность перевода пенсии (Assegno Sociale).

 

Таким образом, иностранные граждане, вернувшиеся на Родину должны будут заполнить формулярв Посольстве Итальянской Республики. После завершения необходимых процедур, он направляется в Италию (в патронажную структуру, которая является организацией-попечителем пенсионных дел), которая, в свою очередь переводит сумму денег на личный счет заинтересованного лица.

 

Источник: stelastingaci.com

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.