(ФОТО) МИНИСТЕРСТВУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НАПОМНИЛИ О ПРОБЛЕМЕ ОЗЕРА ГИДИГИЧ

26.09.2016
Problematica lacului Ghidighici a fost reamintită Ministerului Mediului
 

Представители Фонда экологического развития «EcoDava» приняли участие в рабочем заседании Министерства окружающей среды на тему: «Экологическая ситуация озера Гидигич».

 

После открытого письмо на имя министра окружающей среды Валерия Мунтяну, в котором говорится о бедственном положении озера Гидигич и обеспокоенности гражданского общества в связи с этой ситуацией, Министерство окружающей среды созвало 22 сентября 2016 года рабочее заседание. В нем участвовали представители министерства, директор агентства «Воды Молдовы» Игорь Хынку, в управлении которого находится в настоящее время озеро Гидигич, и представители гражданского общества: Фонда экологического развития «EcoDava», Центра сотрудничества молдавской молодежи и Национального альянса «YMCA» в Молдове.

 

На заседании обсуждалось ненадлежащее содержание озера, настоятельная необходимость ремонта плотины, гидротехнических сооружений по эвакуации придонных вод, водосброса и моста. Участники заседания говорили об источниках загрязнения реки Бык и озера Гидигич, а также о мерах, необходимых для устранения этих нарушений.

 

Ответственные лица информировали представителей природоохранных неправительственных организаций о реализации Плана действий по обеспечению безопасной эксплуатации накопительного озера Гидигич на 2015-2020 годы. В ходе дискуссии участники пришли к выводу, что действия, запланированные на 2015 год, выполняются с задержкой из-за нехватки финансовых ресурсов и по другим объективным причинам.

 

Стороны отметили «важность сотрудничества экологических НПО с профильными государственными структурами для достижения общих целей. Экологические проблемы универсальны и влияют на все население. Именно в этом контексте НПО просят привлекать их к участию в мероприятиях, которые планируют министерство и его структуры. С нашей стороны, мы будем рады внести свой вклад в добровольной работе, чтобы помочь решить проблемы озера Гидигич».

 

НПО выдвинули ряд предложений, такие как создание совместной группы для ежемесячного мониторинга реализации плана действий, разработка проекта и представление его на финансирование Национальному экологическому фонду для организации экспедиции добровольцев в эту зону и реализации природоохранных мероприятий, организация конкурса по благоустройству прилегающей территории и другие. Предложения будут проанализированы через призму возможностей их реализации.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.