(ФОТО) МОЛДАВАНЕ, ЖИВУЩИЕ В ИРЛАНДИИ, АВСТРАЛИИ И НЕ ТОЛЬКО, СМОГУТ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ УСЛУГАМИ ПОЧЕТНЫХ КОНСУЛЬСТВ

18.02.2014
Foto: viza.md

Согласно данным, опубликованным Министерством иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ), Республика Молдова расширила свою сеть почетных консульств в 14 странах. В списке новых консульств есть и страны, в которых наше государство не имеет посольств или консульских отделов, лишь аккредитованные по совместительству миссии.

 

Таким образом, молдаване, находящиеся в Ирландии и Австралии могут впервые получить консульскую помощь в почетном консульстве в офисе в Дублине и Мельбурне.

 

В списке новых молдавских почетных консульств РМ: почетное консульство в Канаде (Онтарио); России (Сочи); Испании (Барселоне); Турции (Айдыне, Бурсе); Эстонии (Таллинне); Израиле (Иерусалиме); Литве (Клайпеде); Македонии (Скопье); Нигерии (Ибадане); Словакии (Братиславе, Кошице); США (Майами, Нью-Йорке), Португалии.

 

Деятельность Почетных консульств Республики Молдова в Ливане, Бангладеш и Кыргызстане была приостановлена.

 

Лица, заинтересованные в обращении в почетные консульства должны будут учесть следующие особенности функций почетных консульств Молдовы. Согласно законодательству Республики Молдова почетный консул:


- предоставляет информацию гражданам Республики Молдова, о процедуре предоставления консульского обслуживания в соответствии с законодательством Республики Молдова и, в случае необходимости, в том числе с согласия дипломатических представительств или консульских учреждений Республики Молдова в стране проживания или назначенных, накапливает определенные досье, которые затем отправляет соответствующей миссии для оформления;

 

-оказывает помощь гражданам РМ в случаях ареста, лишения свободы, выдачи, репатриации, эвакуации или смерти на территории консульского округа;

 

-обеспечивает защиту гражданам Республики Молдова, проживающих постоянно или временно в консульском округе;

 

-выдает гражданам необходимую информацию, заявления и анкеты;а также сообщает о порядке выдачи паспортов, проездных документов, виз и других документов от имени дипломатических представительств и консульских учреждений, аккредитованных в государстве проживания; предоставляет надлежащую помощь в правильном заполнении документов; обеспечивает передачу актов на адрес дипломатических и консульских миссий и учреждений; прием и выдачу готовых документов;

 

-оказывает помощь судам и самолетам, в том числе автотранспортным средствам, которые нуждаются в помощи (кораблекрушение, несчастные случаи и т.д.).

 

-защищает в государстве пребывания права и интересы физических и юридических лиц Республики Молдова, в соответствии с законодательством РМ и в пределах, разрешенных законодательством государства проживания и международного права;

 

 

ВНИМАНИЕ! Почетные консульства не предоставляют конкретные консульские услуги (не оформляют документы и т.д.), разве только с одобрения и по поручению Министерства иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова.

 

Контактную информацию и полный список почетных молдавских консульств можно узнать ЗДЕСЬ.

 

Sursa: Viza.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.