(ФОТО) МОЛДАВАНЕ ИЗ США СОБРАЛИ ДЕНЬГИ ДЛЯ НУЖДАЮЩИХСЯ ДЕТЕЙ В МОЛДОВЕ

16.12.2016
Moldovenii din SUA au adunat bani pentru  zeci de copii nevoiași din Moldova
 

Молдавские граждане, проживающие в Чикаго, сплотились для поддержки детей с особыми потребностями из Молдовы. На благотворительном концерте с участием исполнителей народной музыки, молдаване собрали более 3000 долларов, которые вскоре поступят в несколько детских садов и центров.

 

«Галоп Молдова» – это проект, для которого диаспора из Чикаго пожертвовала средства через аукционы и лотереи, в которых участвовали около 60 молдаван. Инициаторы этого мероприятия призвали диаспору стать Дед Морозами для 167 детей из кишиневского детского сада №167, центра «Сперанца» и «Small Group Homes». Инициаторы хотят порадовать воспитанников этих учреждений новой лечебной программой верховой езды, которая принесет им радость и озарит лица улыбками.

 

Молдавские исполнители народной музыки из Чикаго Виктор Дубенко, Анна Бивол, Ион Препелицэ и Виктория Балабан и ансамбль народных танцев «Извораш-Чикаго» подарили зрителям вечер, полный эмоций, доброжелательности, любови, потому что собрались самые отзывчивые люди, желающие помочь нуждающимся. Молдавские блюда, приготовленные с большим мастерством в ресторане «Versailles», и дегустация вин от «Moldova Deluxe» позволили организаторам собрать достаточно денег, чтобы начать новую программу для детей.

 

Одна из участниц благотворительного вечера, которая предложила косметические услуги для обладателей выигрышных билетов, гордится тем, что смогла побудить своих друзей в Чикаго участвовать в аукционе. «Я знаю, что некоторые мои друзья пожертвовали онлайн, потому что не смогли прийти. Я предложила свою услугу макияжа и татуировки первоначально за 250 долларов, но так как многие дамы захотели поддержать детей, нуждающихся в нашей помощи, я решила предложить три сертификата со скидкой», – говорит Лариса Гурэу.

 

История молдавских артистов поражает не только тем, что они более двух десятилетий работают в музыкальной сфере, или тем, что они занимаются этим за границей, но и тем, что они преуспели в продвижении на концертах национальных ценностей и традиций. Дух, проявленный организаторами, побудили членов сообщества открыть свои сердца для Молдовы.

 

Около 15 молдавских профессионалов из диаспоры, которые начали свой собственный бизнес в Чикаго, пожертвовали в фонд благотворительной программы услуги в области косметологии, стоматологии, фотографии, уроки музыки, живописи и объекты, которые были проданы с аукциона в течение вечера.

 

«Я хотела купить куртину лошадки, мчащейся галопом, написанную Паулом Катанэ, но бюджет не позволил мне предложить больше 300 долларов, но я рада тому, что она была продана по более высокой цене. Я рада, что люди мобилизовались, несмотря на неблагоприятную погоду. Я думаю, что это было первое мероприятие такого масштаба в молдавской общине в Чикаго. Мы надеемся, что в будущем в таких мероприятиях будут участвовать больше людей», – подчеркнула Лилия Цуркан, которая предоставляла обладателям выигрышных билетов свои услуги стилиста по прическам.

 

Зрители смогли полюбоваться первым в молдавском сообществе в Чикаго выступлением нового ансамбля народного танца «Извораш-Чикаго», который образовался этим летом. Танцоры хотят продвигать молдавский народный танец, национальный костюм, старинные обычаи и традиции.

 

«Это был незабываемый вечер... Вечер, когда понимаешь, что трудные моменты нашей жизни незначительны по сравненью с болью, которую всю жизнь чувствуют эти дети. Мне больно каждый раз, когда я слышу рассказы о больных детях, и отказываюсь верить, что ничто нельзя для них сделать. Можно, и мы доказали это! Я горжусь и радуюсь, что смогла хоть немного им помочь. Надеюсь, что наши усилия вызовут улыбку хотя бы одного из этих маленьких ангелочков», – отметила Ольга Могылдя, предложившая для благотворительного вечера услуги косметолога.

 

По словам волонтера этого мероприятия Андрея Букура, радость, которую подарит диаспора этим детям – это самое ценное. «Я испытываю чувство благодарности, что у меня была возможность и ресурсы, чтобы снести свой вклад в такое благородное дело. Я рад, что Бог собрал эту группу особых людей с большим сердцем и с горячим желанием помочь нуждающимся людям», – сказал Андрей Букур, который в течение нескольких дней смастерил ёлки для аукциона.


«С большой радостью я принял приглашение на благотворительный концерт "Gallop for Hope" – мероприятие, направленное на сбор средств в помощь детям с особыми потребностями из Кишинева. Это был феноменальный вечер с традиционной музыкой и молдавскими блюдами, с прекрасными людьми, которые душой находятся рядом с теми, кто остался дома. Красивая семья под названием "МОЛДОВА"», – написал Лукиан Мурешану на своей странице в Facebook-е.

 

Инициаторы проекта открыли специальный счет в Интернете для всех желающих поддержать это благородное дело, которых призывают пожертвовать средства здесь. Средства, собранные на благотворительном концерте будут инвестированы в разработку новой программы для нашей страны «Галоп Молдова», в рамках которой планируется приобрести дрессированную лошадь для стимуляции умственного и физического развития детей с особыми потребностями.

Источник: moldovatimes.com

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.