(ФОТО) МОЛДАВАНЕ РАСПИСАЛИ ПАСХАЛЬНЫЕ ЯЙЦА В ЛИССАБОНЕ

22.04.2015
Молдаване расписали пасхальные яйца в Лиссабоне
Фото: portugalia.mfa.md

Молдаване, проживающие в Португалии, встретились на втором «Фестивале крашеных яиц», который состоялся в субботу, 18 апреля, на площади Мартима Моница в центре Лиссабона.

 

Изюминкой фестиваля стала мастерская по росписи яиц, в работе которой были представлены различные техники окраски и росписи яиц, а участники имели возможность научиться этому ремеслу.

 

В мероприятии участвовала народная мастерица Анжела Дон из села Лозова Резинского района. Она подготовила выставку расписанных яиц в разных техниках, с использованием традиционных орнаментов.

 

«Искусная мастерица Анжела Дон, приехавшая из Резины специально на этот фестиваль, приобщила в искусству росписи яиц группу туристов из Индии и группу японцев, которые заинтересовались и другой информацией о молдавской культуре и традициях. В это время хозяйки из ассоциаций "Миорица", "Бусуйок" и Лиги женщин в Альмаде пытались угодить многочисленным желающим попробовать кусочек пасхального кулича и другие "тематические" кондитерские изделия. Глаза разбегались от обилия впечатлений», – написал в социальной сети посол Республики Молдова в Португалии Валериу Цуря, который присутствовал на мероприятии.

 

В программе фестиваля были также парад национального костюма и пасхальной корзины, гастрономическая выставка и концерт духовной пасхальной музыки.

 

«Фестиваль крашеных яиц» был организован Центром культуры и искусства «Три цвета» в Лиссабоне при поддержке Министерства культуры, Бюро по связям с диаспорой и Посольства Республики Молдова в Португалии.  

 

Источник: portugalia.mfa.md
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.