(ФОТО) МОЛДОВА РАСШИРИЛА СВОЮ СЕТЬ ПОЧЕТНЫХ КОНСУЛЬСТВ, ТЕПЕРЬ И В МОНТЕ-КАРЛО И ТОРУНЕ

25.06.2014
Фото: viza.md

Республика Молдова расширила свою сетьпочетных консульств за рубежом. 23 июня 2014 открылось третье почетное консульство Республики Молдова в Польше, в городе Торунь, Куявско-Поморского воеводства. Почетный консул Ян Витольд Мрозовский - известный местный бизнесмен, участвующий в различных мероприятиях по продвижению Молдовы в этом регионе.

 

Также, недавно, в Монте-Карло было открыто Почетное консульство Республики Молдова, во главе которой находится гражданин Джузеппе Больо.

 

Портал VIZA.md напоминает, что почетный консул предоставляет помощь и консультации молдавским гражданам, защищает в государстве пребывания их права и интересы; поддерживает продвижение интересов Республики Молдова в государстве проживания, особенно в торгово-экономической, инвестиционной, научно-технической, культурной области, туризме, а также в развитии дружественных отношений между Республикой Молдова и данным государством.

 

Полномочия почетного консула НЕ ВКЛЮЧАЮТ В СЕБЯ ДЕЙСТВИЯ, связанные с взаимодействием с государственной властью, такие как те, касающиеся гражданства, визы, паспорта, гражданского состояния, получение консульских сборов за услуги, а также любые другие действия такого рода, все эти функции находятся в компетенции посольства.

 

Но, почетный консул предоставляет информацию гражданам о порядке предоставления консульских услуг в соответствии с законодательством Республики Молдова и, в случае необходимости, собирает досье с запросами конкретных консульских услуг, которые впоследствии будут отправлены в Посольство Республики Молдова для оформления.

 

Со списками Почетных консульств Республики Молдова, а также с другой полезной информацией по этому вопросу можно ознакомиться в разделе Посольства ‒ Почетные консульства Республики Молдова.

 

Источник: Viza.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.