(ФОТО) ОБЪЕХАЛ ПОЛМИРА И ВЕРНУЛСЯ К СЕМЕЙНОМУ БИЗНЕСУ

05.01.2016
Cum să călătorești în jurul lumii și apoi să te întorci la afacerea de familie
 

Сейчас все свыклись с мыслью, что треть молдаван работают за рубежом. Этот факт мы воспринимаем как часть нашей реальности и не замечаем историй мигрантов, которые могли бы стать сюжетом книги. Валерий Рацэ обошел десятки стран, почувствовал на себе, что значит незаконной статус, и сменил несколько профессий. И все это для того, чтобы, наконец, вернуться домой и продолжить дело отца – разведение кроликов. Заняться этим бизнесом ему помогли европейские гранты.

 

Валерию Рацэ всего 27 лет. За границу он отправился 7 лет назад. Окончив школу, он пытался учиться ремеслу винодела в Ставченском колледже. Он получал хорошие оценки, но дело не шло, заучивал все наизусть, но профессия его не привлекала. Тогда Валерий решил бросить колледж, оставшись только с дипломом бакалавра и, как многие молдаване, уехать за границу.

 

Через несколько месяцев, проведенных на стройках в России, он вернулся домой и работал официантом в родном селе. Он пытался уехать в Канаду, но оказался в Польше на сборе клубники. Работодатели были не самыми честными людьми и Валерию не заплатили за его работу. Он пытался наняться на работу в Чехии, но не удалось из-за проблем со здоровьем. Возвращение домой было лишь передышкой перед новой миграцией. На этот раз Валерий планировал прибыть в Англию, но остановился во Франции, где жил в незаконном статусе в течение полугода. Казалось бы, у него не было никаких шансов, но все началось именно во Франции.

 

«Когда я находился во Франции, мне очень хотелось вернуться домой. Я тосковал по семье, друзьям, по родной стране. От одного из наших молдаван я узнал, что есть такая возможность. Даже будучи мигрантом, можно подать заявление о возвращении на родину и даже получить грант, чтобы начать бизнес дома и не быть вынужденным  ехать на поиски работы за границу», – рассказал Валерий.

 

В итоге, Валерий получил 6500 евро, которые были ему предоставлены для приобретения необходимого оборудования и билета, и даже какой-то карманные деньги.

Гранты позволили остаться дома

В 2010 году Валерий начал заниматься фермой по разведению кроликов, продолжив практически дело своих родителей. Его семья занималась этим делом на протяжении многих лет, но традиционно. Валерий же сразу решил превратить семейное дело в прибыльный бизнес.

 

«Это была простая идея, которая со временем стала страстью, и я уделял этому все свое время, внимание и силы. Я решил все делать сам, построил клетки для кроликов и лично вводил им вакцины. Чтобы знать свой собственный бизнес, нужно все делать самому, чтобы потом можно было объяснить своим сотрудникам», – отметил Валерий.

 

Полное погружение в работу помогло ему правильно подготовить документы и получить несколько грантов подряд. Сначала Валерий получил благоприятный кредит в рамках программы для молодых предпринимателей PNAET и участвовал в тренингах. В 2013 году он стал участником программы PARE 1+1 и получил 100 тысяч леев в качестве субсидии на развитие своей фермы.

 

«Я искал в Интернете, как построить клетки для кроликов. У меня не было никакого опыта. Делал так, как я предполагал, что должно быть. Но за последние 5 лет я уже разработал свой собственный метод, на который я собираюсь получить патент – метод Рацэ. Мои клетки построены в нескольких уровнях. Они сделаны на основе накопленного мною опыта», – уточнил Валерий.

 

Валерий Рацэ уже выиграл конкурс бизнес-планов, организованный Национальным агентством менеджеров Молдовы (ANTIM). Заняв первое место, он получил 100 тысяч леев, которые вложил в развитие бизнеса. А его модель клетки для кроликов выиграла премию за инновацию в размере 8000 евро.


Планы создания образцового хозяйства

Сейчас на ферме Валерия Рацэ нет кроликов. После нескольких лет работы он решил полностью поменять поголовье животных. Но уже в 2016 году молодой предприниматель планирует вырастить на своей ферме около 2000 кроликов, а в течение нескольких последующих лет увеличить поголовье до 6000 кроликов.

 

«Я хочу создать образцовую ферму, куда могли бы прийти на практику студенты Аграрного университета. Я хочу, чтобы люди приходили ко мне и понимали – так нужно разводить кроликов. В идеальных условиях, без какой-либо автоматизации. Все, что я планирую, будет новым для Молдовы», – заявил Валерий.

 

Теперь он занимается не только своей фермой, но и строительством клеток для тех, кто желает разводить кроликов.

 

«Я уже могу давать советы по выращиванию кроликов и строительству клеток и планирую это делать и в дальнейшем. Я знаю все детали. Мне бы не хотелось, чтобы кто-то оказался в ситуации, в которой я начал заниматься этим делом – без какой-либо информации и понимания, что нужно делать дальше», – подчеркнул Валерий.

 

Относительно выхода на европейский рынок, Валерий считает, что еще слишком рано думать об этом. И речь не только о требованиях или бюрократических препятствиях. В настоящее время на рынке Молдовы не хватает крольчатины. Отечественные производители не особо хотят этим заниматься, и часть продукции импортируется из-за рубежа. Валерий, однако, собирается создать сеть специализированных магазинов, чтобы быть ближе к своим клиентам, чтобы они, в свою очередь, не были вынуждены покупать мясо в супермаркетах по завышенным ценам.

Важно знать, чего хочешь

Валерий Рацэ считает, что добился своей цели не благодаря деньгам, а потому что он точно знал, чего хочет.

 

«Деньги не самый важный фактор. Нужно быть настойчивым, смелым, бороться и работать ради того, к чему стремишься. Правда, в нашей стране такие условия, что только создают препятствия: высокие цены и законодательство, не поддерживающее развитие малого бизнеса. Но если есть желание – можно всего добиться. Мне это удалось только потому, что было сильное желание. Я не остался за границей, хотя там больше шансов начать собственный бизнес и расти быстрее. Но Молдова – моя страна. Здесь мои корни, семья и друзья. Я хочу развивать свой бизнес именно здесь и надеюсь стать примером для всех молодых людей, которые пока боятся что-то делать самостоятельно», – заявил Валерий.

 

Кстати, Валерий Рацэ уже помог одному человеку не стать мигрантом. Когда его знакомый, тоже фермер, хотел все бросить и уехать за границу, Валерий показал ему, как построить клетки для кроликов и каков правильный процесс ухода за кроликами. Бизнес действительно пошел, и его знакомый отказался от идеи миграции.

 

Программа PARE 1+1, направленная не развитие малого и среднего бизнеса, работает в Молдове с 2010 года. На протяжении этого периода безвозвратную помощь получили более 100 предприятий. Программа поддерживает мигрантов и членов их семей, которые хотят развивать свой бизнес в Молдове. Программа предусматривает, что за каждый инвестированный лей из заработанных за рубежом средств молдавские мигранты получают 1 лей от правительства при условии, что эти средства инвестируются в молдавскую экономику.

Максимальный размер гранта составляет 200 тыс. леев.

 

Предприятия, созданные в рамках программы PARE1+1, работают в таких областях, как биомасса, разведение шиншилл, страусов и гадюк, выращивание чертополоха. Проект финансирует установку теплиц, промышленных холодильников, мельниц и создание инфраструктуры для туризма.
 

 

Источник: fermierul.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.