(ФОТО) СВЕТЛАНА НИДХЭМ: ИСТОРИЯ МОЕЙ СТРЕЛЬБЫ ИЗ ЛУКА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

27.09.2017
Svetlana Needham: istoria tirului meu cu arcul continuă
Фото: noi.md

Сегодня мы предлагаем вам узнать Светлану Нидхэм (Лыюрову) и ее историю, в которой лук стал оружием для достижения успеха в жизни.


Это был жаркий августовский день, мне было 11 лет, когда отец привел меня на поле Центрального спортивного клуба «Динамо» (Кишинев-Молдова) и представил моему первому тренеру – Ларисе Кулаковой. Она, взяв меня за руку, повела в класс по стрельбе из лука. Это было светлое помещение с большим количеством луков, стрел и другого лучного инвентаря. Мне дали мой первый лук, который мы называли «удочкой». Это был фиберглассовый лук, силой натяжения максимум 6-7 кг. Разборных луков тогда еще не было. Первый лук мне совсем не понравился. Он был настолько прост и примитивен, что я и представить себе не могла, что из него вообще можно стрелять.

 

Моя первая тренировка состояла из работы с резиновым жгутом и натягивания лука вхолостую. И лишь в конце тренировки тренер разрешила мне сделать несколько выстрелов со стрелой с расстояния 3 м.

 

Так началось мое 39-летнее путешествие в новый мир – мир стрельбы из лука.

 

Спустя несколько месяцев почти ежедневных занятий, а это были стрелковые тренировки, плавание и работа в тренажерном зале, мне дали деревянный лук, силой натяжения 11-12 кг, и разрешили стрелять с дистанции 10-15 м. А потом и с 18 м и 25 м.

 

В этот период я тренировалась по 4 раза в неделю и делала по 120-150 выстрелов в тренировку.

 

Мне нравились традиции стрельбы из лука, белая форма для соревнований и элегантность этого вида спорта. У меня появилось много друзей. Но в те далекие годы, когда мне было всего лет 11-13 лет, я и представить себе не могла, что наступит день, когда стрельба из лука станет делом всей моей жизни – моей профессией, моей семьей и моей мечтой.

 

Шли годы, мои результаты улучшались, а вместе с этим росли мои мечты и желания стрелять лучше.

 

Но однажды мой первый тренер (Кулакова Л.А.) пригласила меня на разговор и сказала, что пришло время искать мне нового тренера, так как она не может дать мне ничего больше. Она сказала, что она видит во мне трудолюбие и желание стрелять хорошо и что настало время подыскать более опытного тренера.

 

Мне, тогда 14-летней девчонки, было совсем нелегко понять эти слова, казалось, что тренер не верит в меня как стрелка и просто хочет от меня избавиться. Обида была глубока.

 

Только спустя годы, когда я уже сама стала тренером и у меня появились мои ученики, я поняла моего первого тренера. Думаю, ей нелегко далось решение сказать: «Я недостаточно хороша как тренер, и ты должна найти себе более опытного наставника». Это был поступок достойного человека. Не каждый тренер способен сделать так – дать возможность спортсмену пойти вперед. Я знаю многих тренеров, чей тренерский опыт не настолько хорош, и они знают об этом, но собственный эгоизм не дает возможности честно признаться в том, что они недостаточно хороши как тренеры. Тем самым они удерживают спортсменов около себя, не давая им шанса подняться выше. Я искренне благодарна своему первому тренеру, которая дала мне шанс подняться выше и увидеть другой мир – мир стрельбы из лука.

 

Конечно же, желание стрелять было сильнее всяких обид, и вскоре я нашла другого тренера, который повел меня по жизни. Мой второй тренер стала для меня и тренером, и учителем, и наставником. Ее имя – Новикова Ирина Святославовна.

 

Она научила меня думать и анализировать свою стрельбу, научила относиться к стрельбе как к науке, как к философии жизни и как к искусству.

 

Я стала работать больше и серьезнее. В этот период я тренировалась по 5-6 дней в неделю и делала по 280-350 выстрелов в тренировку. Помимо этого, работала с тренажерами, эспандером, бегала кроссы, каталась на роликовых коньках и плавала.

 

Все свободное время я проводила на стрельбище, которое находилось в 5-6 минутах ходьбы от моего дома.

 

Стрельбище «Динамо» – это мое любимое место. Здесь прошло все сознательное детство и юность. Мой отец был главой клуба «Динамо» на протяжении 33 лет, а клуб объединял 21 вид спорта.

Вообще система тренировок была построена очень интересно. Несколько раз в году у нас были учебно-тренировочные сборы по 20-25 дней, где группа лучников (20-25 человек) проходила специальную подготовку. Это были и стрелковые тренировки по 5-6 часов в день, общая физическая подготовка, плавание, подвижные и активные игры, экскурсии, а иногда – шашлыки. И, конечно же, поездки на соревнования.

 

Мой тренер почти всегда была со мной.

 

Я уже стреляла из разборного лука. Это был советский лук с тяжелой металлической рукояткой и простыми деревянными плечами, которые не всегда были ровные. И иногда приходилось «поломать голову», как бы эти плечи выровнять. Помню всесоюзные соревнования, когда я лидировала 3 дня (мы тогда стреляли М-2 (FITA 1440) в 4 дня и вот, в последний, 4-й день, мой лук стал разбрасывать стрелы по всей мишени. Причину выявили быстро, а вот как исправить, идеи не было. Плечи «повелись» и стали похожи на «вертолет». Мой тренер где-то раздобыла электрическую плитку и в перерывах между сериями, когда я ходила за стрелами, подогревала плечи над плитой и выравнивала их руками. Так я и закончила эти соревнования, правда, не первой, а третьей, что было совсем неплохо в этой ситуации.

 

Мой первый импортный лук я получила от сборной СССР после 7-ми лет интенсивных тренировок и после того, как уже показала результат в М-2 – 2550-2560 очков. Это была не новая японская«Yamaha» с первыми карбоновыми плечами. Карбоновых стрел тогда еще не было.

 

И именно этим луком и алюминиевыми стрелами спустя 2 месяца я попала мои первые 1317 очков (1986 год).

 

В то время я уже была студенткой Кишиневского государственного педагогического института им Иона Крянгэ. Я много ездила на соревнования и сборы по всему СССР. Готовиться к лекциям и экзаменам приходилось в поездах, самолетах и автобусах. В тот период тренировалась по 2 раза в день. Первую тренировку начинала в 6 утра, затем бежала в институт, а затем – на вторую тренировку. Свободного времени совсем не было.

 

После окончания института я пришла работать тренером в мой родной клуб «Динамо», на то самое поле, куда мой отец привел меня за руку в 1978 году.

Мне нужно было работать и утверждаться в этой жизни как тренеру. Спустя некоторое время у меня родился сын, поэтому мысли о стрельбе пришлось отложить на некоторое время. Работа тренера была интересна и нова для меня. Я ходила по школам и проводила набор (селекцию) всех желающих заняться стрельбой из лука. Работать было интересно, так как каждый день я открывала что-то новое и неизвестное.

 

В первый год работы я тренировала 82 человека в возрасте 10-13 лет одновременно. Иногда мне требовалось несколько дней, чтобы запомнить всех в лицо и по именам. А уже спустя 4-5 лет мои ученики стали выступать за сборную Молдовы.

 

Когда я увидела, что мои ученики достаточно взрослые, я поняла, что настало время опять взяться за лук и попробовать посоревноваться с ними на одной линии огня. Спасибо моим «мальчикам» и «девочкам» (ученикам) за доверие и поддержку.

 

Особое спасибо руководству моего клуба «Динамо» и моему отцу как главе клуба и как отцу за веру в меня как в спортсменку и тренера.

 

Я проработала 14 лет тренером в моем любимом клубе «Динамо», который был и остается базовым клубом сборной команды Республики Молдова, где по-прежнему работают опытные тренеры и мои друзья по тренерскому делу.

 

Стрельба из лука изменила мою жизнь. Вот уже более 17 лет я живу в Великобритании, продолжаю стрелять и тренировать уже моих новых учеников. Некоторые из них завоевали право представлять свою страну на соревнованиях самого высокого уровня.

 

Я могу сказать, что я счастливый человек, так как могу заниматься моим любимым делом (стрелять и тренировать) и надеяться на то, что наступит день, когда мои ученики поднимутся на высшую ступень пьедестала почета.

 

Исходя из моего 39-летнего опыта стрельбы из лука, могу дать несколько советов тем начинающим стрелкам, которые хотят представлять сборную Республики Молдова:

 

любить стрельбу из лука и относиться к ней как к спорту, науке и философии;

иметь большое желание стрелять;
тренироваться регулярно: новичкам – 3-4 раза в неделю по 1-1,5 часа и по 100-150 выстрелов в тренировку; тем, кто занимается дольше года – 5-6 раз в неделю по 4-6 часов, по 200-400 выстрелов в тренировку;
не забывать об общефизической подготовке (плавание, бег, велосипед, имитирующие упражнения с резиновым жгутом);
делать статические упражнения;
участвовать в соревнованиях (стараться участвовать в соревнованиях с программой, по которой проводится селекционный отбор в юниорскую сборную своей страны);
стремиться к результату достойному мирового уровня;
читать больше спортивной литературы о жизни выдающихся спортсменов, о психологических аспектах спорта и др.;
не сниматься с соревнований без видимых и серьезных причин;
не проявлять никаких отрицательных эмоций;
стараться всегда выполнять поставленную цель на 100%;
быть всегда доброжелательным, справедливым и положительно настроенным по отношению к другим участникам соревнований.


И однажды удача и слава придут к вам!

 

Хочу выразить мою огромную благодарность всем людям, которые поддерживали и продолжают поддерживать меня по сей день не только как спортсменку, но и просто как человека: в первую очередь, моему сыну, маме и отцу, а также моим тренерам, ученикам и спонсорам.

 

Светлана Нидхэм (ЛЫЮРОВА)

Мастер Спорта Международного Класса
Многократная Чемпионка Республики Молдова
Многократная Чемпионка Великобритании и Шотландии
Тренер — Консультант Шотландской Федкрации Стрельбы из лука
Главный Тренер Сборной Команды Шотландии на Commonwealth Games 2010 в Дели (Индиа)

Главный Тренер Сборной Команды Юниоров Великобритании 2002-2006
Главный Тренер Академии Стрельбы из Лука Шотландии для юниоров и Взрослой Сборной Команды Шотландии
Работала Тренером- Консультантом на Кипре, Уэлсе; в Северной Ирландии; Англии и на острове Джерзей (по сей день)
Организую и провожу Семинары по Стрельбе из лука для повышения кфалификации тренеров и спротсменов (с 2004)
Чемпионка Европы 2006 (в составе Сборной Великобритании)
Бронзовый Приэер Пред-Олимпийской Недели 2003 (в составе Сборной Великобритании)
Многократный Приэер Гран При Европы (2005 -2007в составе Сборной Великобритании)  

 

Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.