(ФОТО) ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ «КЛИЧ» КО ВСЕМ ТЕМ, КОМУ НЕ БЕЗРАЗЛИЧНА СУДЬБА МОЛДОВЫ !

10.02.2016
Apel ecologic către toți cei care nu sînt indiferenți față de soarta Moldovei!
 

Наш родной край, наши туристические заповедные зоны, самые естественные природные места силы, которыми мы гордимся, и за которые мы отвечаем перед лицом планеты, такие как ущелье Цыпова и Старый Орхей, ждут вашего участия и заботы. Все, кому небезразлично наше историческое прошлое и прекрасное богатое настоящее приглашаются на экологическую акцию по уборке от мусора и стихийных свалок, этих живописных земель. К сожалению пока не создано механизма, по которому мусор из этих прекрасных мест будет вывозиться полностью на действующие полигоны для утилизации. А в это время жители сёл по старинке выкидывают отходы в реку и неположенные места, загрязняя экологию.

 

Мы хотим рассказать вам об акции, которая называется "Поможем природе". Ближайшее мероприятие будет проводиться в два этапа. Первый этап будет реализован 27 марта 2016 года в "Старом Орхее", а второй этап 3 апреля 2016 года в ущелье "Цыпова". Данное совместное действие не имеет политической окраски и других «подводных камней». Это чисто социально – культурная акция, где молодые люди, добровольцы, на общественных началах будут производить самостоятельно уборку территорий. Мы приветствуем всех, кому не безразлична судьба нашего красивого края, и призываем присоединиться и внести свой вклад, свое посильное участие в предстоящем событии.

 

Все детали этого воскресного экологического мероприятия мы опишем подробнее в интервью с Владимиром Парновым собственником туристического комплекса "Vila Etnica", который находится в "Orheul Vechi".

 

Кто главный идейный вдохновитель мероприятий? И кто взял на себя инициативу проведения акции?

 

Организатором и идейным вдохновителем данных мероприятий является туристический комплекс "Villa Etnica" и в частности её руководитель S.R.L."ETNICA" Владимир Парнов.

 

Дело в том, что мы всегда стараемся следить за чистотой и порядком на территории культурно-археологического комплекса "Orheul Vechi" вблизи села Бутучень, Оргеевского района и ущелья Ципова Резинского района. Часто проводим экологические акции по уборке мусора, последняя такая акция была проведена в ноябре 2015 года. Во время данной акции была ликвидирована мусорная свалка, которая находилась в непосредственной близости к самому посещаемому туристами месту в Республике Молдова, скальному монастырю. Свалка на том месте собиралась более 25 лет и приобрела поистине огромные размеры. Она занимала площадь около двух гектаров. Оттуда было вывезено более 150 тон мусора. В акции приняли активное участие: экологическая инспекция Оргеевского района, примария коммуны Требужень, министерство культуры, а так же местные предприниматели совместно с жителями села Бутучень. Так же осенью 2015 года силами добровольцев была проведена акция по очистке ущелья Цыпова, в которой приняли участие волонтеры со всей страны. Но мусор который пока еще остается на склонах, вдоль реки "Реут" и в ущельях красивейшего места Молдовы - села Цыпова, пока самостоятельно убрать не получается, потому мы и решили "дать клич" о помощи всем добровольцам и партнерам.

Хочется выразить слова благодарности всем тем, кому не безразлична судьба нашего красивого края!

 

К будущим мероприятиям подключилась целая группа общественников, предпринимателей и просто неравнодушных людей, за что им, пользуясь, случаем, хочется выразить свою признательность!

 

Перечислите, пожалуйста, организаторов участников и спонсоров этого мероприятия.

 

- Главных инициаторов я упомянул выше. Наверно, нас можно причислить и к организаторам. Но отдельную благодарность хотел бы выразить общественным организациям и людям, к которым мы обратились и они очень оперативно и легко подключились к мероприятию. Это ребята из гагаузского молодежного движения "ИЛЕРИ" с ее представителем Ниной Димогло, молодежное движение "Voievod", экологическая организация "Viitorul Verde", студенты госуниверситета, и славянского университета, а также информационные партнеры, которые сразу дали согласие на поддержку. Это - "Moldovenii.md","Ecology.md", "Молдавские ведомости", Вашей редакции и другим. Также, у нас есть партнеры, которые в виде спонсорской помощи предоставят воду, мешки и перчатки волонтерам, производящим уборку территорий Старого Орхея и окрестностей Цыповского ущелья.

 

Ждем ответа от существующих и будущих партнеров, которые, возможно, предоставят автобусы в дни проведения акций. Транспорт – важный момент, так как, чем больше людей приедет – тем оперативнее и качественнее будет произведена уборка.

 

Очень надеемся на то, что местные жители так же поучаствуют в мероприятии и почистят свои участки вокруг домов от мусора.

 

Надеемся так же, на помощь примарий и лично примаров. Традиционно они помогают тракторами. И хочу отдельно им сказать за это спасибо!

 

Как - таковых спонсоров нет, так как мероприятия основаны на чистой инициативе неравнодушных людей - патриотов, которым не безразлично то, в каком состоянии находятся самые красивые туристические и заповедные зоны нашей страны, а также, экологическая ситуация в стране.

 

Какой образ и формат этой акции?

 

- Мы будем совмещать приятное с полезным. Это будет акция, в которой участники будут делиться на группы и производить уборку склонов и прилегающих территорий, а так же берега реки. В то же время это замечательная и полезная прогулка в воскресный день.

 

Это здорово, когда активные и неравнодушные люди в ходе проведения хорошего доброго дела обретут новые знакомства, общение и т.д.

 

Есть ли программа у этого мероприятия?

 

- Да, 27 марта в 10.00 утра добровольцы прибудут в село Бутучены к мосту через реку "Реут" на место проведения мероприятия, и 3 апреля в 10.00 утра добровольцы прибудут к монастырю в село Цыпова.

 

Мы разделим склоны и берега реки между группами волонтеров, которые необходимо убрать, раздадим им мешки для мусора, перчатки и отправимся очищать территорию.

Желающие могут привезти с собой еду и приготовить ее на природе, но в специально отведённых местах. Дрова найдутся на месте у организаторов акции.

 

Станет ли это традицией, такие совместные уборки?

 

- Конечно, хотелось бы, чтобы это стало доброй традицией. Но, с другой стороны, я надеюсь, что жители сел Бутучень и Цыпова, а также, туристы приезжающие посмотреть удивительные по своей красоте места, увидят и оценят то, что люди со всех уголков Молдовы приедут убирать мусор, и в дальнейшем будут очень бережно относиться к склонам и чистоте территории. А так же, надеюсь, что после этой акции общественная уборка не понадобиться и мусор будут выкидывать в специально предназначенных местах, а примария или министерство культуры, на конец-то поставит контейнеры для мусора по всей территории Старого Орхея и Циповского монастыря.

 

Есть ли у данного мероприятия бюджет и как он расходуется?

 

- Нет, я повторюсь, что это не проект и не фонд, а все делается на собственной инициативе, энтузиазме и собственными силами.

 

Партнеры есть, но только в плане предоставления информационной поддержки, воды, мешков и возможно - транспорта. Это немаловажно, так как это не коммерческая акция и бюджета у нас нет.

 

Как к вам могут присоединиться люди в качестве участников акции? Например наши читатели?

 

- Легко. Желающие могут просто связаться с нами и записаться на мероприятие по телефонам: +37368505544+373 79773333. По этим телефонам можно поговорить и задать вопросы, связанные с организацией мероприятия.

 

Будет ли транспорт для них до места проведения? Откуда, во сколько и куда?

 

- Как я упомянул ранее – мы ждем ответа от потенциального партнера, который нам должен дать ответ по транспорту. Пока ответа нет, но скоро станет известно: будет организован общественный транспорт или нет. Данная информация будет в прессе и по телефонам, которые указаны выше.

 

Если транспорта не будет, то где встреча и во сколько сбор встреча участников?

 

27 марта очистка склонов в селе Бутучень (встреча на мосту в 10:00).

3 апреля очистка ущелий в селе Ципова (встреча у монастыря в 10:00).

Если будет транспорт, то, скорее всего он будет отправляться от

Кишиневского цирка в 8.30 в эти дни.

 

Как к вам могут присоединиться спонсоры и волонтеры, помогающие в организации мероприятия? Может быть, вы оставите ваш адрес электронный, телефоны, страничку в фейсбуке. Мы это опубликуем в статье.

 

- Желающие могут позвонить по номеру: +37368505544;+373 79773333, где им любезно ответят на все интересующие вопросы. Также, могут писать на адрес info@etnica.md

 

Как вы собираетесь привлекать внимание и интерес общественности к этому событию?

 

- Благодаря вам - нашим информационным партнерам. Также, у нас в социальной сети ФБ будет создано мероприятие под названием экологическая акция «Поможем природе», куда все желающие смогут присоединиться и принять участие. Пользуясь случаем, хочу попросить потенциальных партнеров откликнутся и реально помочь природе! Ведь природа нужна нам и нашим будущим поколениям! И кто как не мы с вами ей поможем!

 

Вы говорите, что проект социальный, а кто, по-вашему, заинтересован в его реализации?

 

- Только люди неравнодушные. Может, заинтересованы многие, но повторюсь, что данное мероприятие не имеет политической окраски и других «подводных камней». Это чисто социально – культурная акция.

 

Какого отклика в идеале вы ждете на пиар этой акции?

 

- Может это несколько банально или наивно, но я очень хочу, чтобы жители этих сел поняли, что мусор надо выкидывать в специально отведенных местах, а именно в контейнеры. Но к сожалению контейнеров пока нет, за исключением нескольких экономических агентов, которые осуществляют свою экономическую деятельность на территории туристических комплексов. Наша организация совместно с государственным музеем и еще одним предприятием за свой счет еженедельно вывозим мусор из двух сел: Бутучены и Моровая. Примечательно то, что у примарии на вывоз мусора денег нет. К сожалению пока не создано механизма, по которому мусор из этих прекрасных мест будет вывозиться полностью на действующие полигоны для утилизации. А в это время жители сёл по старинке будут выкидывать отходы в реку и неположенные места, загрязняя экологию.

 

А также, я хочу, чтобы среди молодежи стало модным и вошло в привычку заботиться об экологии страны – привить им эту привычку очень важно в первую очередь для их собственного здоровья в первую очередь.

 

Хочется выразить слова благодарности всем тем, кому не безразлична судьба нашего красивого края!

 

К будущим мероприятиям подключилась целая группа общественников, предпринимателей и просто неравнодушных людей, за что им, пользуясь случаем, хочется выразить свою признательность!

 

О себе: Парнов Владимир Владимирович является собственником туристического комплекса, "Vila Etnica", который находится в "Orheul Vechi". Тур комплекс состоит из одного из лучших национальных ресторанов Молдовы - ресторан "La Butuc", прекрасного отеля в стиле боярской усадьбы 18-19 веков и трех частных музеев, в которых собраны экспонаты со всех уголков Молдовы. На территории комплекса проводится множество этнических мероприятий и фестивалей.

Анна Кунц

Источник: ecology.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.