ЦЕНЗ ОСЕДЛОСТИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА В ЕВРОПЕ

04.07.2014
Foto: ttgdigital.com

В рамках данного материала мы хотели бы предложить Вам сравнительный анализ того, сколько иностранец должен прожить на территории той или иной страны, чтобы стать её гражданином. Ниже мы касаемся только ценза оседлости некоторых стран Европы, который является всего лишь одним из требований для получения паспорта.

 

Ценз оседлости в Швейцарии

Проживание на территории Швейцарии минимум 10 лет. Пребывание на территории Швейцарии в качестве «временно принятого» будет засчитываться в ценз 10 лет только на 50%. Например, человеку, прожившему в Альпийской республике 10 лет в статусе «временно принятого», с формально-юридической точки зрения засчитают только 5 лет.

 

Пребывание на территории Швейцарии в возрасте от 8 до 18 лет будет засчитываться вдвойне. Например, если несовершеннолетний прожил в Альпийской республике 5 лет, начиная с того, как ему исполнилось 13 лет, то к 18 годам он – при удовлетворении других условий – может подать заявление на получение швейцарского гражданства.

 

Ценз оседлости в Италии

Южная соседка Швейцарии знает важное различие при исчислении ценза оседлости: все иностранцы делятся на граждан Европейского союза (т.е. остальных 27 стран ЕС) и граждан «третьих стран» (например, все страны СНГ). Для первой категории для того, чтобы стать соотечественником Сильвио Берлускони, достаточно прожить в Италии всего четыре года. А вот в отношении второй категории итальянский законодатель не такой щедрый: иностранцам из «третьих стран» нужно находиться под итальянским Солнцем целых десять лет.

 

Ценз оседлости во Франции

Во Франции все более тривиально: чтобы получить возможность подать документы на французское гражданство, нужно прожить на родине Вольтера и Наполеона пять лет.

 

Ценз оседлости в Германии

В отличие от западного – Франции, северный сосед Швейцарии – Германия – предъявляет более строгие требования к желающим стать немцами. Законодательство ФРГ считает для предоставления права получить гражданство достаточным срок проживания в восемь лет.

 

Ценз оседлости в Австрии

Извечные конкуренты швейцарцев по лыжному спорту – австрийцы – считают, что достойным права стать владельцем красно-белого паспорта может только тот, кто прожил в Австрии десять лет.

 

Ценз оседлости в Великобритании

Граждане Туманного Альбиона, хотя и считаются не самыми приветливыми по отношению к иностранцам, готовы дать гражданство Великобритании тому, кто прожил на территории Королевства минимум пять лет.

 

Ценз оседлости в Швеции

Иностранец, проживший под суверенитетом Шведского короля пять лет, может получить гражданство страны. Кроме того, северное государство знает беспрецедентно дружелюбное правило по отношению к другим скандинавским народам: для граждан Дании, Норвегии и Финляндии дорога к шведскому паспорту становится открыта уже после двух лет проживания в стране.

 

 

Финансовый кризис, до сих пор создающий проблемы в экономиках некоторых стран зоны евро, заставил их правительства несколько по-иному посмотреть на институт натурализации, а именно: как на ещё один источник пополнения казны.

 

Так, относительно недавно Мальта официально заявила о желании продавать своё гражданство. В Брюсселе, правда, планы продавать гражданство Мальты были встречены с прохладой.

 

О том, сколько стоит паспорт Мальты, подробно читайте в материале по ссылке.

 

 

 

Молдавские реалии

Гражданство Республики Молдова может быть предоставлено на основании заявления лица, которому исполнилось 18 лет и которое:

a) не родилось на данной территории, но законно и постоянно проживает здесь не менее 10 последних лет, или состоит в браке с гражданином Республики Молдова не менее 3 лет и проживает здесь законно и постоянно на протяжении последних 3 лет, или законно и постоянно проживает не менее 3 лет у родителей или детей (в том числе усыновителей и усыновленных), являющихся гражданами Республики Молдова; или

b) законно и постоянно проживает на территории Республики Молдова в течение 5 лет до достижения им возраста 18 лет; или

c) является лицом без гражданства или признано беженцем в соответствии с законодательством Республики Молдова, законно и постоянно проживающим на территории Республики Молдова не менее 8 лет; а также

d) знает и выполняет положения Конституции; и

e) владеет в надлежащей степени государственным языком, чтобы интегрироваться в общественную жизнь; и

f) имеет законные источники существования; и

g) утрачивает гражданство или отказывается от гражданства другого государства, если оно у него есть, за исключением случаев, когда утрата или отказ невозможны либо их нельзя обоснованно требовать.

 

Заявление можно подать в посольствах Республики Молдова за рубежом, а также в Молдове (госпредприятия Registru).

 

Напомним что после того как ЕС отменил визы для молдаван,интерес к молдавскому гражданству вырос вдвое. По данным Министерства информационных технологий, большинство соискателей - жители левобережья Днестра, Украины и России.

 

Дополнительную информацию о молдавском гражданстве можно найти ЗДЕСЬ.

 

Источник: Viza.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.