ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ МОЛДАВАН, ЖЕЛАЮЩИХ ВЕРНУТЬСЯ ДОМОЙ В ЭТОТ ПЕРИОД

16.07.2020

 

 

Пандемия коронавируса нарушила планы многих молдаван, оказавшихся за границей. У некоторых из них срок действия молдавских документов истек или у них их нет вообще нет, но они все-таки хотят вернуться домой, задаваясь вопросом, возможно ли это и какие шаги им следует предпринять.


Министерство иностранных дел и европейской интеграции, находясь в непосредственном контакте с молдаванами за рубежом, выбрало наиболее часто задаваемые вопросы наших соотечественников и ответило на них.

 

1. Я гражданин Республики Молдова, а супруг / супруга – иностранный гражданин. Будет ли супругу / супруге разрешено въехать в Республику Молдова?


Да. Члены семьи граждан Республики Молдова могут въезжать в страну с обязательством соблюдать режим самоизоляции в течение 14 (четырнадцати) дней в определенных местах.

 

2. Я гражданин Республики Молдова, но срок действия молдавских документов истек. Могу ли я въехать в Республику Молдова на основании действительного паспорта другого государства?

 

Если лицо предъявляет просроченный молдавский паспорт или удостоверение личности при въезде в страну, представитель Пограничной полиции проверит в базе данных его личность и гражданство Республики Молдова и, если данные подтвердятся, позволит гражданину въехать в страну.

 

3. Я гражданин Республики Молдова, но у меня нет никаких молдавских документов. Могу ли я въехать в Республику Молдова на основании действительного паспорта другого государства?

 

Если лицо предъявляет при въезде румынский, болгарский или паспорт другого государства, но заявляет, что он имеет и гражданство Республики Молдова, не подтверждая его молдавским документом, удостоверяющим личность, представитель Пограничной полиции проверяет в базе данных личность человека и в случае подтверждения его принадлежности к гражданству Республики Молдова позволяет ему въехать в страну в качестве гражданина Молдовы.

 

4. Я являюсь гражданином Республики Молдова, временно нахожусь за границей и хочу вернуться в Республику Молдова. Буду ли я обязан самоизолироваться при въезде в страну?

 

Да. Лица, пересекающие государственную границу в направлении въезда в Республику Молдова, должны заполнить эпидемиологическую карту и подписать декларацию о собственной ответственности за соблюдение режима самоизоляции в течение 14 (четырнадцати) дней в определенных местах.

 

5. Кто может быть освобожден от обязанности самоизоляции?

 

Если нет клинических признаков респираторной инфекции или жара, не обязаны соблюдать режим самоизоляции в течение 14 (четырнадцати) дней в определенных местах следующие категории лиц:

- водители и персонал, обслуживающий транспортные средства, осуществляющие перевозку грузов, экипажи и обслуживающий персонал воздушных судов/ кораблей и бригад, а также обслуживающий персонал железнодорожных составов;

- лица, путешествующие по состоянию здоровья или по гуманитарным причинам, включая сопровождающего лица, в зависимости от обстоятельств (с представлением подтверждающих документов);
- учащиеся / студенты, зачисленные в учебные заведения / учреждения за рубежом, которые должны сдавать тесты или экзамены в конце цикла гимназического / лицейского / высшего образования;
- лица, путешествующие в профессиональных интересах, подтвержденных визой, видом на жительство или другим подтверждающим документом

- трансграничные работники;
- сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений, аккредитованных в Республике Молдова, международных организаций / представительств, а также члены их семей или сотрудники, которые могут оказывать гуманитарную помощь;
- лица, пересекающие страну транзитом.

 

6. Какие условия установлены для транзита через Республику Молдова?

 

Транзит по территории Республики Молдова будет осуществляться напрямую, без остановки, через следующие коридоры, установленные между пунктами пересечения государственной границы:

Джурджулешты-Галац, автомобильный – Джурджулешты-Рени, автомобильный;
Международный аэропорт Кишинева, воздушный – Леушены-Албица, автомобильный;
Международный аэропорт Кишинева, воздушный – Тудора-Староказачье, автомобильный;
Международный аэропорт Кишинева, воздушный – Паланка-Маяки-Удобное, автомобильный.
Эти коридоры можно использовать для транзита в обоих направлениях. В случае транзита вы получите документ о маршруте транзита и необходимом времени для выезда из Республики Молдова.

 

7. Я хочу приехать в Республику Молдова сухопутным путем. Каковы действующие пункты пересечения государственной границы?

 

Чтобы уменьшить распространение коронавирусной инфекции, несколько пунктов пересечения государственной границы перестали работать. Интерактивную карту действующих пунктов пересечения можно найти ЗДЕСЬ.

8. Я нахожусь в домашней изоляции, но мне нужно уехать за границу. Это возможно?

 

Нет. До 1 августа 2020 года лицам, находящимся в домашней изоляции, запрещено покидать территорию Республики Молдова.

 

9. Что произойдет, если я не буду соблюдать режим домашней самоизоляции?

 

Несоблюдение режима домашней самоизоляции послужит основанием для привлечения виновного лица к административной и / или уголовной ответственности.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.