ЧИНОВНИКИ ВСЕ ЖЕ НАДЕЮТСЯ НА ТО, ЧТО ВСКОРЕ ГРАЖДАНЕ РМ СМОГУТ ПУТЕШЕСТВОВАТЬ В ЕС БЕЗ ВИЗ

30.05.2012
Фoтo: InfoMarket

Молдавские чиновники довольно оптимистичны касательно возможного безвизового режима для молдавских граждан в страны Евросоюза. Как заявил председатель парламеннтской комиссии по внешней политике Игорь Корман, борьба с коррупцией может отойти на второй план в этом процессе, но лишь в том случае, если чиновники проявят волю и будут много работать в этом направлении. В продолжении темы Владимир Цуркан лидер партии "Единая Молдова", привел в качестве примера вступившие в ЕС, соседние страны (которые не решили проблему коррупции ред.прим), такие как Румыния и Болгария. 

 

“Диалог с Брюсселем необходимо продолжить. Когда наступит время безвивовго режима, тогда и наступит. Не нужно забыать о том, что после I-й фазы, наступает II и III, о которых все забывают. Это политическое решение, которое примет Совет Европы. И это длительный процесс. Я уже говорил, что до следующих выборов необходимо, чтобы у Молдовы был безвизовый режим со странами ЕС. В противном случае у АЕИ будут борльшие проблемы с тем, чтобы объяснить людям этот провал. И нужно понимать, что за 2 года устранить феномен коррупции нельзя. Но при этом у нас есть конкретные примеры таких стран, как Болгария и Румыния, которые несмотря на наличие этого феномена все же вступили в ЕС. Поэтому если будет политическая воля, то до 2014 г Молдова может добиться безвивого режима с ЕС”, заявил Корман.

 

“Не нужно забегать сильно вперед. Ведь у нас есть пример Румынии. Также есть Болгария. Сколько давления оказывалось на эти страны по части борьбы с коррупцией? Я бы назвал 2014 г. крайним сроком для получения безвивовго режима", продолжил тему Цуркану. Стоит отметить, что поездки молдавских граждан в страны ЕС без виз откладываются. Молдова не получит безвизовый режим до конца этого года. Министр иностранных дел Юрий Лянкэ не рискует озвучивать новые сроки, однако, сохраняет оптимизм касательно либерализации визового режима с ЕС.

 

Прошлой осенью Юрий Лянкэ заявил, что уйдет в отставку, если до 31 декабря этого года у нас не будет безвизового режима с ЕС. Скорость, с которой мы передвигались тогда, открывала перед нами такие возможности, говорит министр.

 

 

Источник: tv7.md