ЧИСЛО ЛЕГАЛЬНО РАБОТАЮЩИХ В РОССИИ МОЛДАВСКИХ ГРАЖДАН ВОЗРОСЛО В РАЗЫ

24.09.2014
Фото: viza.md

Председатель Конгресса молдавских диаспор в России Александр Калинин приветствует инициативу главы Федеральной миграционной службы РФ Константина Ромодановского о введении «амнистии» для нелегалов, чтобы находящиеся в РФ трудовые мигранты смогли легализоваться, купив патент на работу у юридических лиц.

 


Как отмечает Александр Калинин, национальные диаспоры неоднократно обращались с такой просьбой в ФМС.

 


– Это очередная возможность вывести нелегалов из теневого бизнеса. И надо отдать должное ФМС, они идут навстречу мигрантам и прислушиваются к просьбам диаспор. По данным ФМС на территории России сейчас находится 4,3 млн. нелегалов. Однако мы считаем, что их число намного выше, как минимум в два раза больше: всего на территории РФ сейчас порядка 12 млн. мигрантов, и из них 6-8 млн. нелегалов. Что касается молдавских трудовых мигрантов, по подсчетам ФМС, их 528 тысяч.

 


По данным Конгресса молдавских диаспор, из них 220 тыс. находятся в России с нарушением миграционного законодательства. Благодаря работе Конгресса Молдавских Диаспор, число легально работающих в РФ молдавских граждан возросло в разы. Но надо понимать, что этим 220 тысячам граждан РМ могут в любой момент запретить въезд в РФ, поэтому легализация им остро необходима, – заявил правозащитник.

 


Он отметил, что неважно, как будет называться эта отсрочка легализации мигрантов, главное, что она выгодна обеим сторонам. По словам Калинина, с одной стороны власти РФ получат дополнительные доходы в госказну, а с другой – у иностранных граждан появится еще один шанс легализоваться.

 


Вместе с тем Калинин, считает, что если «амнистия» будет действовать только в течение трех месяцев, сотрудники ФМС не справятся с поставленной задачей.

 


– С 1 января 2014 года большое количество иностранных граждан направилось в офисы ФМС оформлять патенты. Тогда возникла проблема, потому что ФМС не справилась с огромным потоком мигрантов, желающих легализоваться, а Налоговая служба не успевала оформлять идентификационные номера налогоплательщиков, – сообщил правозащитник.

Калинин считает, что такая же ситуация возникнет и после нового года, когда иностранные граждане захотят воспользоваться «амнистией».

– В связи с этим надо или увеличить штат сотрудников ФМС, что нереально на сегодняшний день, потому что наоборот идет сокращение работников, или продлевать срок «амнистии» как минимум на полгода. Только в таком случае эта законодательная инициатива заработает в полной мере, – убежден Калинин.

 

 

 

Источник: moldova.ms

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.