ЧТО ДАЕТ СТАТУС БЕЖЕНЦА В МОЛДОВЕ?

14.03.2022

 

 

До начала боевых действий на территории Украины, статус беженца, в отличие от просто приехавшего в Молдову, давал человеку некоторые преимущества.

 

Об этом сообщил директор Правового центра адвокатов Олег Палий, выступая в передаче "Механизм действия с Еленой Левицкой-Пахомовой" на телеканале "НТВ-Молдова", передает Noi.md


"То есть человек находился здесь законно, на все время рассмотрения его заявления на убежище. Это могло быть полгода, год, полтора года - в зависимости от скорости рассмотрения. За это время человек имел право на трудоустройство, если это был взрослый человек трудоспособного возраста. Дети просителей убежища имели право быть записаны в садик, ходить в школу и так далее. Для простых людей, которые приехали на 90 дней сюда, таких привилегий не было. Сейчас решением правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям граждане Украины могут трудоустроиться только на основании своего украинского паспорта и на основании справки либо из Бюро по миграции, либо из Агентства госуслуг, в которых указан их индивидуальный номер на территории Молдовы - 13 цифр, которые у нас у всех есть в документах. С трудоустройством то же самое, что и у просителей убежища, с нахождением то же самое, что и у просителей убежища. Я думаю, что и с детьми граждан Украины, которые не просили убежища, все равно вопрос решится, и они будут как-то устроены в школы, потому что учебный год в полном разгаре, и надо решать, что делать с этими детишками".

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.