ШИРОКО ОТКРЫТЫ ВОРОТА ДЛЯ ТЕХ, КТО ДОРОГО ПОКУПАЕТ ПРАВО НА СВОБОДНОЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ПО ЕС

09.10.2013
Фото: civilclothing.com

В то время как беженцы из стран третьего мира тонут в открытом море, многие европейские государства оставляют широко открытыми ворота для тех, кто дорого покупает право на свободное перемещение по ЕС.


Испания, Греция или Италия. Южный фланг Европейского Союза прошел через несколько лет ужаса, когда скрываемый общественный долг взорвался, а государственная казна в этих странах осталась без ресурсов. Правительственные кассиры стучались во все ворота и провели всевозможные операции для привлечения ликвидности в страну. Одним из методов является приобретение шенгенской визы. Предложение, которое идет в обход комплексным установленным критериям европейских соглашений.

 

Der Spiegel пишет в своем еженедельном электронном издании, что в Испании с прошлой недели действует, регламентирующая норма, согласно которой любой иностранец, который инвестирует 500.000 евро в жилищный рынок, получает вид на жительство и работу; таким образом, Иберийский филиал надеется привлечь, около 300 000 инвесторов.

 

Такой же порог в 500 000 евро установлен и в Португалии ‒ и в эту цену включена и свобода оставаться на территории страны в течение двух лет. С конца этого лета, Греция также предлагает вид на жительство, действительный в течение пяти лет, любому кто купит недвижимость стоимостью 250 000 евро, теоретически неевропеец будет иметь право на пребывание в Греции максимум на 90 дней каждые шесть месяцев, ‒ ноникто не проверяет соблюдение этого условия.

 

И Венгрия ввела специальный налог ‒ иностранцы, которые хотят получить «вид на жительство типа "residence permit bond"оплачивают государству 250 000 евро – плюс еще 40 000 евро различных налогов компаниям-партнерам государства, находящимся в различных налоговых райях.

 

"Вид на жительство" выдают и латвийские власти, их приобретают граждане России или Казахстана, которые купили недвижимость стоимостью 70 000 евро ‒ хотя они никогда не будут здесь проживать. Их единственной целью, как отмечает Der Spiegel, является свободно циркулировать по всей Шенгенской зоне.

 

В это время сообщения говорят, что, по крайней мере, 2000 человек утонули в Средиземном море, начиная с 2011 года. То, что делает Европа это "цинизм", прокомментировали представители организаций беженцев и иммигрантов.

 

Пока что европейские министры Внутренних дел будут вести, во вторник, переговоры о возможных корректировках иммиграционной политики. "Средиземноморье не может оставаться кладбищем", сказал министр Внутренних дел Франции Лоран Фабиус, требуя дополнительного финансирования агентства ЕС Фронтекс по общим границам. Европейский комиссар Кристалина Георгиева, ответственная за вопросы гуманитарной помощи, акцентировала внимание на том, что не только сердца и кошелек Союза необходимо открыть, но и границы.

 

В среду, ожидается, что Лампедузу посетит президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу. Для итальянского премьера Энрико Летта, действующее с 2002 года иммиграционное законодательство, имеет тенденицию стать чувствительным вопросом правления.

 

Президент Европейского парламентанемецкий социал-демократ Мартин Шульц, является, тем временем, одним из чиновников сообщества, который оказывает давление на правительство в Берлине, призывая его поднять долю допущенных в Федеративную Республику иммигрантов. Шульц расценил, что европейцы вели себя позорно, так долго оставив Италию, разбиратся с иммигрантами из Африки. И Манфред Вебер вице-президент популярной европарламентской группы (членом которой является и партия канцлера Ангелы Меркель) считает, что "когда речь идет о солидарности, Германия должна принимать больше иммигрантов".

Источник: dw.de

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.