ШУБЕЛЬ: ПОСЛЕ ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ ВИЗОВОГО РЕЖИМА СИТУАЦИЯ МОЛДАВСКИХ ГРАЖДАН В ЕС НЕ ИЗМЕНИТСЯ

07.02.2012
Foto: unimedia.md

„Либерализации визового режима предполагает свободный въезд и передижение по государствам Евросоюза, но не долговременное пребывание или трудоустройство в ЕС”. Такое заявление сделал посол ЕС в Кишинёве, Дирк Шубель.

 

По данным цитируемого источника, с момента отмены необходимости оформлять визу, граждане Молдовы смогут въезжать  и перемещаться по странам Шенгенской зоны в течении 3-х месяцев. «Положение молжавских граждан которые пожелают остаться на территории одной из стран Шенгенской зоны на более длительный срок останется неизменной: они будут обязаны получить национальную долгосрочную визу данного государства ии вид на жительство, как это необходимо сейчас».

 

Законное трудоустройство будет по прежнему зависеть от законодательства каждого государства, как и в случае разрешений на работу, заявил посол ЕС, в интервью moldova.org. В то же время Шубель отметил, что ЕС и правительство Молдовы прилагают все усилия для увеличения мобильности молдавских граждан, в том числе по средством законного трудоустройства и круговой миграции, которые объединяют проекты, реализуемые в 15 странах-членах ЕС и два европейских агентства (FRONTEXи Европейский тренинговый фонд).


Источник: UNIMEDIA

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.