ЩЕНГЕН-ЗОНА ПОД УГРОЗОЙ . ФРАНЦИЯ И ГЕРМАНИЯ ВЫСТУПАЮТ ЕДИНЫМ ФРОНТОМ ЗА ВВЕДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ВНЕШНЕГО ПОГРАНИЧНОГО КОНТРОЛЯ

20.04.2012
Фoтo: mediavisa.net

Франция и Германия потребовали предоставить им возможность восстановить таможенный контроль на государственных границах сроком на 1 месяц, в случае если будут наблюдаться недостатки и недоработки на внешней границе Шенгенской зоны, сообщает Mediafax.

 

Данная позиция конкретизирует требования главы французского государства, кандидата на воскресных президентских выборах,  Николя Саркози и призвана продемонстрировать, что её разделяет и правительство Германии, отмечает один их французских источников.

 

Правительства Франции и Германии требуют, «в качестве последнего рычага, предоставить им возможность временно восстановить внутренний таможенный контроль, на период, не превышающий 30 дней», в контексте данного «нового механизма», интегрированного, в виде «дополнений к Шенгенским пограничным кодексам». По истечении этих 30 дней, Еврокомиссии надлежит рекомендовать Совету ЕС (представляющему правительства всех 27 стран-членов, прим. ред.) продолжать или прекратить внутренний таможенный контроль», подчёркивают они.. Однако, они подчеркнули, что «непосредственное решение должен принять» Совет министров ЕС.

 

Таким образом, Париж и Берлин намереваются придать новую грань роли Еврокомиссии, которая, по их мнению, «присвоила себе право самостоятельно принимать решение о временном восстановлении пограничного контроля, в случае угрозы безопасности или общественному порядку».

 

Николя Саркози пошёл ещё дальше, пригрозив, что если его требования не будут выполнены, Франция не будет участвовать в Шенгенских договорённостях.

 

Источник: actualitati.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.