ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО МОЛДОВЫ С АЗЕРБАЙДЖАНОМ: ПЕРСПЕКТИВЫ И ВОЗМОЖНОСТИ

17.10.2012
Фото: VIZA.md

Республика Молдова – это страна с большими инвестиционными перспективами для азербайджанских бизнесменов. Такого мнения придерживается Посол Азербайджана в Кишиневе Намик Гасан оглу Алиев. По его словам, между двумя странами могут развиваться и хорошие экономические отношения. Только за минувший 2011 год товарооборот между нашими странами превысил 7,1 млн. долларов.


«Молдавский рынок достаточно интересен и при этом не в полной мере изучен бизнесменами. Одной из приоритетных сфер моей деятельности – это привлечение наших бизнесменов сюда. Здесь очень большие возможности», - высказался Его Превосходительство Намик Гасан оглу Алиев в рамках своего эксклюзивного интервью для портала VIZA.md.

 

Экономические показатели Азербайджана и объем инвестиций, реализованных в Европе, может и должен служить стимулом для молдавских предпринимателей. Об одной из таких возможностей, которую можно использовать, рассказал Посол Азербайджана. Речь идет о «SOCAR» (Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики), одном из ведущих игроков на мировом рынке, который сегодня присутствует на Украине и в Румынии. «Молдове сам Бог велел оказаться в сфере этих интересов и привести сюда «SOCAR». Инвестиции этой компании впечатляют своей масштабностью», - считает Посол.

 

Азербайджан перешел из разряда стран получателей помощи, в разряд стран доноров. В нескольких программах, проводимых Азербайджаном, могут участвовать и граждане Молдовы. Одним из ярких примеров является Азербайджанская дипломатическая академия (ADA), которой по мнению господина Посла нет аналогов в мире, учитывая созданные условия по последнему слову техники и уровню преподавателей. Здесь работают лучшие специалисты: министры иностранных дел, послы, политики, аналитики. Заведение способно готовить профессионалов высочайшего уровня. ADA предоставляет возможность бесплатного обучения, проживание, а также получения стипендии. Подробную информацию об академии и поступлении можно получить в Посольстве Азербайджана в Кишиневе, а также в МИДЕИ.

 

Азербайджан активно участвует и в международных программах помощи. В 2011 году, Азербайджан выделил 100 миллионов долларов для помощи странам Африки, Латинской Америки и странам Карибского бассейна, предназначенные для устранения последствий стихийных бедствий. В 2010 году, для устранения последствий наводнения в Молдове Азербайджан перечислил миллион долларов помощи.

 

Благодаря высоким показателям роста ВВП, Азербайджан сегодня является лидером на Южном Кавказе по темпам экономического развития. Геополитическое положение Азербайджана, соединяющего Европу и Азию, делает страну привлекательной, в том числе для зарубежных инвестиций. При этом в период с 95-го до 2011-го года общий объем инвестиций в Азербайджан составил 119 млрд. долларов, их которых 55,8 млрд. долларов составили внутренние инвестиции. Экономический рост составляет более 13% ежегодно.

 

VIZA.md информирует о том, что более детальную информацию о форме участия в программах помощи можно получить, обратившись в Благотворительный фонд Гейдара Алиева.

 


Источник: VIZA.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.