![]() |
| Фотo: newsinabox.net |
Влиятельное рейтинговое агентство Fitch Ratings вновь пригрозило понизить кредитный рейтинг Соединенных Штатов. Специалистов агентства расстроила неспособность членов комитета конгресса США прийти к единому мнению относительно мер по сокращению дефицита бюджета и государственного долга, передает РБК.
Поскольку принятие трудных решений было отложено до тех пор, пока не состоятся президентские выборы и выборы в конгресс, властям будет необходимо сделать более резкие шаги по снижению бюджетного дефицита, говорится в сообщении агентства. По данным Fitch, чтобы в течение 10 лет стабилизировать федеральный долг на уровне 90% от ВВП, правительству США необходимо будет сократить дефицит бюджета как минимум на $3,5 трлн.
При этом аналитики агентства предсказывают, что федеральный долг перевалит за 90% к концу нынешней декады в отсутствие налоговых реформ, которые необходимы США на фоне увеличения расходов на здравоохранение и социальную сферу, связанных со старением населения.
Отметим, что комитет конгресса США должен был представить стратегию сокращения бюджетного дефицита по меньшей мере на $1,2 трлн не позднее 23 ноября. В случае неудачи с 2013 года вступят в силу автоматические сокращения расходов на аналогичную сумму в соответствии с августовскими договоренностями в конгрессе.
Источник: Новый Регион
Отправить комментарий