БАРРОЗУ: ПРИДНЕСТРОВСКАЯ ПРОБЛЕМА НЕ МОЖЕТ ПРЕПЯТСТВОВАТЬ ЕВРОПЕЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ МОЛДОВЫ

30.11.2012
Фотo: guardian.co.uk

Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу верит в возможность европейской интеграции Республики Молдова и утверждает, что молдавские граждане уже входят в европейскую семью. Данное заявление было сделано на пресс-конференции в Кишиневе, которую европейский чиновник провел совместно с премьер-министром республики Владимиром Филатом. Кроме того, Жозе Мануэль Баррозу подчеркнул, что приднестровская проблема не является препятствием на пути интеграции Республики Молдова в Европейский союз.

 

"Существуют определенные позитивные идеи для достижения конкретных результатов в рамках Соглашений об ассоциировании, о свободной торговле и либерализации визового режима. Мы хотим, чтобы эти соглашения принесли пользу всем, в том числе жителям Приднестровья. Есть определенные связи, но мы не связываем напрямую приднестровскую проблему с интеграцией Молдовы в Европейский Союз", - сказал Жозе Мануэль Баррозу.

 

При этом европейский чиновник подчеркнул, что успех Республики Молдова в процессе европейской интеграции зависит от того, как будут осуществлены на практике три вышеупомянутых соглашения. Как уточнил председатель Европейской комиссии, ЕС будет и впредь поддерживать нашу страну. "Европейская перспектива не является табу для Молдовы. Однако у ЕС есть свои правила, и постепенно, шаг за шагом, страна должна сосредоточиться на осуществлении реформ", - отметил Жозе Мануэль Баррозу.

 

В свою очередь, премьер-министр Владимир Филат сказал, что Республике Молдова была оказана значительная поддержка со стороны ЕС, в том числе, в развитии инфраструктуры, а также в сферах социальной защиты, образования и т.д. "Это говорит об отношении европейских партнеров к нашей стране и представляет собой прямую помощь, которую ощущает на себе каждый гражданин", - добавил глава Кабинета министров.
 

 

Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.