ГЛАВНЫЕ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ СОБЫТИЯ УХОДЯЩЕГО ГОДА

29.12.2012
Фотo: debanat.ro

4 марта 2012 года Владимир Путин победил на президентских выборах. На Западе эту победу восприняли неоднозначно. Кто-то, например, Виктория Нуланд, товарища Путина от лица американской демократии поздравила, а вот мистер Маккейн, ждущий «арабскую весну» в России, написал в «Твиттере»: «Дорогой Влад, я удивлён! Удивлён! Вы победили. Русские люди тоже плачут!».

 

Многие западные и российские газетчики спекулировали по поводу президентских слёз на ветру: утверждали, что Путин «плакал». Британский журналист Люк Хардинг писал, что на глазах у Путина были слёзы потому, что «недавние беспрецедентные уличные протесты напугали его… Трудно вспомнить другой публичный случай, когда Путин был бы столь эмоционален… Путин ясно дал понять, что… тёмные силы составляют против него заговор».

 

Кстати, товарищ Путин замкнул тройку самых влиятельных людей мира. Так считают в журнале «Forbes». Его «влиятельность» несколько снизилась по сравнению с прошлым годом: в 2011-м премьер-министр Путин занимал вторую позицию. В этом году под номером два выступает канцлер Германии Ангела Меркель. Ну, а возглавляет список, как и год назад, президент США.

 

Создатели рейтинга могущества учитывали такие критерии, как влияние кандидатов на большие массы людей, финансовая состоятельность и успешность в нескольких сферах деятельности.

 

Как ни крути, а с президентом России мир считается. Что касается нарушений на выборах, то тут впереди планеты всей — Соединённые Штаты с их волшебными автоматами для голосования.

 

На сайте американского «электронного правительства» до сих пор висит петиция о пересчёте голосов: многие американцы считают, что на президентских выборах 6 ноября, когда победил мистер Обама, имело место крупное мошенничество. Под требованием пересчитать голоса подписалось более 66 тысяч человек.

 

6 декабря Сенат США провёл голосование по Закону о нормализации торговых отношений с Россией и Молдовой, составной частью которого является «акт Магнитского». Знаменитый сенатор-республиканец Джон Маккейн, ветеран вьетнамской войны, изрёк: «Я уверен, что это не антироссийский, а пророссийский закон. Этот закон принят в интересах народа России, который заслуживает намного лучшей доли». А мистер Обама сказал, что Америка будет и дальше трудиться над построением демократии в России: «Моя администрация продолжит работу с Конгрессом и нашими партнёрами в деле поддержки тех, кто работает над свободным и демократическим будущим для России, кто поддерживает власть закона и уважение прав человека во всём мире».

 

В ответ 21 декабря российская Дума приняла в третьем чтении «закон Димы Яковлева», он же «антимагнитский». Этот документ предусматривает запрет на усыновление российских детей гражданами Соединённых Штатов, а заодно ещё более ужесточает требования к т. н. «политическим» некоммерческим организациям. На днях «антимагнитский закон» рассмотрит Совет Федерации. А там дело за подписью президента.

 

Игра в духе «холодной войны» и «железного занавеса» началась. На положительное решение Госдумы незамедлительно последовал новый отрицательный ход американской стороны. На этот раз — неофициальный. К сенаторам и правительству подключились граждане.

 

В Квебеке (это в Канаде) на выборах 4 сентября победили сепаратисты из «Parti Quebecois», выступающие за отделение провинции от страны. В прошлом партия дважды устраивала референдум по вопросу отделения: в 1980 и 1995 гг. На первом плебисците против отделения Квебека высказалось 59,6% голосовавших, а на втором — 50,6%. Впрочем, сегодня победа сепаратистов не означает, что население Квебека активно и в полном составе выступает за отделение провинции от Канады. Согласно проведённому недавно опросу общественного мнения, лишь 28% квебекцев поддерживает идею о самостоятельности провинции. Тем не менее, победа партии сепаратистов говорит о многом.

 

В Бельгии фламандские националисты после победы на выборах в местные органы власти во Фландрии выдвинули ультиматум правительству. Они потребовали превращения страны в конфедерацию. 14 октября об этом прямо заявил лидер партии «Новый фламандский альянс» Барт де Вевер, который получил 38% голосов в Антверпене и взял под контроль второй по величине экономический центр страны. Он подчеркнул, что с франкоязычной Валлонией в составе Бельгии ему не по пути: «У нас две культуры и две демократии… Наш национализм — это не цель, а средство движения к собственной демократии во Фландри.

 

В 2014 году пройдёт референдум о независимости Шотландии. На голосование вынесут единственный вопрос: «Хотите ли вы полной независимости?» Причём премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и первый министр Шотландии Алекс Сэлмонд подписали соглашение, по которому будет разрешено голосовать всем шотландцам старше 16 лет. А шотландцы-подростки считаются основными сторонниками суверенитета.

 

С 14 по 21 ноября Израиль осуществлял военную операцию «Облачный столп», основными целями которой были нанесение ударов по структурам ведения ракетных обстрелов террористических организаций и удары по объектам ХАМАСа в Газе. 21 ноября в 21:00 было достигнуто перемирие, посредником при его заключении явился египетский президент М. Мурси.

 

В начале декабря западная пресса запустила «новость» о химической угрозе, исходящей от сирийского президента Асада. Распространялись слухи (в первую очередь, телеканалом «Эн-би-си», часто хвастающимся своей близостью к высокопоставленным военным анонимам) о том, что сирийские химики уже подготовились к применению ОМП: они завершили процесс смешивания компонентов зарина. Об этом будто бы сообщили «проверенные источники в Пентагоне». Отравляющее вещество не только подготовлено к применению, но и разлито по канистрам в авиабомбах. Химики ждут лишь приказа Асада.

 

После встречи 3 декабря В. Путина и Р. Эрдогана в Стамбуле обозреватель Мурат Еткин высказался на российско-турецкую тему: «Россия может потерять военную базу в Тартусе при крахе режима Башара аль-Асада в Сирии, но получит гораздо более ценный выход к южным рынкам в рамках сотрудничества с Турцией».

 

«Дух» нового сотрудничества заключается именно в торговле, считает турецкий аналитик.

 

Sursa: evz.ro

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.