МОЛДОВА НАЧНЕТ ПЕРЕГОВОРЫ С ЕС ПО СОГЛАШЕНИЮ О СВОБОДНОЙ ТОРГОВЛЕ В НАЧАЛЕ 2012 Г.

14.11.2011

Молдова надеется начать переговоры с Европейским союзом о подписании Соглашения по созданию Зоны углубленной и всеобъемлющей свободной торговли в начале 2012 г. По сообщению Минэкономики, об этом говорилось в ходе встречи экспертов Министерства экономики Молдовы и делегации грузинских экспертов, находящейся с визитом в Кишиневе. Было отмечено, что начало переговоров о подписании Соглашения о свободной торговле с ЕС для создания Зоны углубленной и всеобъемлющей свободной торговли является общей целью Молдовы и Грузии, поэтому эксперты двух стран решили обменяться опытом по данной теме.

 

Замминистра экономики Октавиан Калмык отметил, что Грузия начала подготовку к началу переговоров с ЕС на год раньше Молдовы, в 2009 г., и поэтому молдавская сторона заинтересована в изучении грузинского опыта, особенно, на фоне приезда в Кишинев в декабре оценочной Миссии ЕС в области применения санитарных и фитосанитарных мер. Выводы этой оценочной миссии будут играть существенную роль в принятии Евросоюзом решения о начале переговоров по подписанию Соглашения о свободной торговле с Молдовой. Эксперты проявили интерес к вопросам внедрения европейских стандартов в области инфраструктуры качества, изменения законодательства в области конкуренции, реформирования санитарной и фитосанитарной систем, создания Агентства продовольственной безопасности, которое возьмет на себя функции не менее двух учреждений - Санитарно-ветеринарного агентства и Главной инспекции по фитосанитарному надзору и семенному контролю.

 

Молдова находится сейчас в процессе реализации Плана действий по внедрению рекомендаций Еврокомиссии по созданию Зоны углубленной и всеобъемлющей свободной торговли между РМ и ЕС. Соглашение о свободной торговле, названное Зоной углубленной и всеобъемлющей свободной торговли между РМ и ЕС, предполагает постепенную либерализацию торговли товарами и услугами, свободное перемещение рабочей силы, уменьшение таможенных пошлин и технических барьеров, отмену количественных ограничений и гармонизацию законодательства Молдовы с европейским.


Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.