НА ДАННЫЙ МОМЕНТ НЕВОЗМОЖНО ОТКРЫТЬ РОССИЙСКОЕ КОНСУЛЬСТВО В ТИРАСПОЛЕ - ЗАЯВЛЕНИЕ

14.11.2012
Фотo: imageshack.us

Открытие российского консульства в Тирасполе в настоящее время не представляется возможным, поскольку не выполнены определенные условия, поставленные Кишиневом. Об этом заявил на пресс-конференции министр иностранных дел и европейской интеграции Юрий Лянкэ.

 

Данное заявление прозвучало в связи с визитом в Молдову вице-премьера Российской Федерации Дмитрия Рогозина на этой неделе.

 

"Теоретически и гипотетически открытие консульств других стран в Тирасполе не было бы проблемой, однако для этого, особенно в данном регионе, должны быть выполнены определенные условия. На данный момент соответствия этим критериям пока нет", - сказал Юрий Лянкэ.

 

В ответ на просьбу прокомментировать сведения, появившиеся в румынской прессе о странном инциденте с румынским военным атташе, пойманном за рулём в нетрезвом виде всего две недели после конфликта между Румынией и Россией, Юрий Лянкэ заявил, что это спекуляции. "Следующим шагом МИД было общение с дипломатическим сообществом в Кишиневе. Было необходимо подчеркнуть, что статус дипломата не позволяет нарушать внутренние правила страны. Мы отправили инструкции и молдавским дипломатам, находящимся за рубежом, чтобы они были предельно внимательны к своему статусу", - уточнил министр.

 

На вопрос, на какой стадии находится МИДЕИ Молдовы относительно назначения молдавского посла в РФ, Юрий Лянкэ ответил, что две недели назад был отправлен запрос агремана и теперь ожидается ответ. "Как правило, этот период продолжается три месяца, однако мы надеемся, что получим положительный ответ намного раньше", - сказал глава ведомства.

 

Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.