УСЛУГИ,«E-GUVERNUL TĂU» И ЕГО РЕАЛИИ ДЛЯ МОЛДАВСКИХ ГРАЖДАН, НАХОДЯЩИХСЯ ЗА РУБЕЖОМ

06.09.2013
Фото: underclick.ro

Хорошо известен тот факт, что граждане Республики Молдова могут быстро и легко решить административные проблемы при помощи электронных услуг, которые взначительной степени исключают нервозность, вызванную длинными очередями и поездками по всей стране, в необходимые учреждения.

 

Среди наиболее популярных услуг можно назвать выдачу справки о несудимости (e-Cazier). Такой документ чаще всего запрашивают молдавские граждане для представления за рубежом. В этот список входит еще и выдача некоторых актов гражданского состояния, которые возможно получить посредством мультимедийных киосков и т.д.

 

Но этими льготами не могут воспользоваться молдавские мигранты, которые из-за различных обстоятельств (финансовых, а также из-за нелегального проживания, или же по работе и т.д.), не могут возвратиться в Республику Молдова.

 

Неэффективность оказания услуг, отмеченных выше, для данной категории граждан, происходит из-за существующий процедуры оплаты и получения документа. Таким образом, лица, находящиеся за границей, которые запрашивают справку о несудимости, документы гражданского состояния и другие документы через Интернет, обязаны вернуться в Республику Молдова, чтобы получить документы в соответствующих офисах и т.д. В противном случае, им приходится составлять доверенности и передавать их уполномоченным лицам в Республике Молдова.

 

Было бы интересно если компетентные молдавские власти рассмотрели возможность найти соответствующие решения, то есть, возможность отправки документа по почте, а также электронной почте. Это позволит исключить необходимость личного присутствия для получения документа.

Источник: Viza.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.