ЧЕМ МОТИВИРУЕТ МИНТРАНС ДВОЙНОЙ ДОРОЖНЫЙ СБОР С 2013 ГОДА?

27.12.2012
Фотo: trm.md

С 1 января 2013 года владельцы автомобилей с иностранными номерными знаками будут платить двойной налог за пользование дорогами. Парламент принял в двух чтениях законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс, устанавливающих новые ставки дорожного сбора.

 

Таким образом, предлагается взимать 4 евро за 7 дней, 8 евро за 15 дней, 14 евро за 30 дней, 30 евро за 90 дней и 50 евро за 180 дней.

 

За этот проект проголосовали 54 депутата, хотя на вчерашнем заседании парламента депутаты Либеральной партии заявляли, что налог слишком высок по сравнению с европейскими странами.

 

Вчера лидер ЛП Михай Гимпу спросил заместителя министра транспорта и дорожной инфраструктуры Бориса Герасима, почему дорожный сбор в Румынии составляет на 1 евро меньше, чем предлагается установить в Молдове. Борис Герасим ответил, что такие ставки были определены по тому принципу, "чтобы было легче считать". На это Михай Гимпу ответил, что "если было бы ноль евро, тогда было бы еще проще".

 

После продолжительных обсуждений проект был предложен для утверждения на сегодняшнем заседании, и депутаты его приняли без дальнейших дискуссий.

 

Источник: noi.md 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.