ГРАЖДАНАМ РЯДА СТРАН СНГ СТАНЕТ ЛЕГЧЕ ПОЛУЧИТЬ РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

06.04.2022

 

 

Государственная дума России проголосовала в первом чтении за законопроект «О гражданстве Российской Федерации», внесенный ранее на рассмотрение президентом России Владимиром Путиным.


Этот законопроект позволит главе российского государства расширить перечень категорий лиц, обладающих правом на упрощенное получение российского гражданства. Такими лицами могут стать, в частности, граждане Беларуси, Украины, Молдовы, Казахстана и т.д.

 

Кроме того, документ снижает количество требований более чем к 20 категориям лиц, желающих получить гражданство России, а также расширяет список преступлений, карающихся его лишением: преступления террористического характера, преступления против государства, преступления в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ. Еще одной причиной названо предоставление поддельных документов при вступлении в российское гражданство.


12 февраля в Министерстве внутренних дел России сообщили, что рассмотрение заявлений о приеме гражданства РФ в общем порядке, а также от лиц, получивших политическое убежище, беженцев и военнослужащих по контракту в российской армии могут сократить с одного года до трех месяцев.


В ведомстве пояснили, что, согласно базовому проекту закона «О гражданстве Российской Федерации», предусмотрена передача полномочий по рассмотрению заявлений о приеме в гражданство РФ в МВД и его территориальные органы. Планируется, что министерство будет нести ответственность за принятие решений о приеме в гражданство РФ в отношении отдельных категорий лиц, решения по которым в настоящее время принимает президент России.


Ранее, 25 января, в МВД РФ сообщили, что более 735 тыс. иностранцев стали гражданами России по итогам 2021 года. Это на 79 тыс. больше, чем годом ранее.

Publică un comentariu nou

CAPTCHA
Vă rugăm să răspundeţi la întrebare pentru a evita SPAM-ul
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.