БАНКОВСКИЙ ЭКСПЕРТ: КАКИМ ОБРАЗОМ МОЛДАВАНЕ ИЗ РОССИИ МОГУТ ОТПРАВИТЬ ДЕНЬГИ ДОМОЙ

23.03.2022

 

 

С началом военного конфликта в Украине, а также с введением новых ограничений в отношении Российской Федерации молдаване, работающие в этой стране, столкнулись с трудностями при отправке денег своим родственникам на родину.


Команда Noi.md связалась с банковским экспертом FinComBank, чтобы узнать подробнее о текущей ситуации с переводами из Российской Федерации.

Если раньше молдаване из России могли выбирать между несколькими способами отправки денег, то теперь список систем денежных переводов сильно поредел.

Насколько затронуты денежные переводы из Российской Федерации в Республику Молдова. Насколько сильно они пострадали в результате санкций против этой страны?

 

Эксперт: Объем денежных переводов из РФ уменьшился примерно в два раза. До нынешней ситуации в Украине Россия была лидером по количеству переводов, отправленных в Республику Молдова, но на данный момент она находится только на 5-м месте среди переводов, выданных FinComBank.


Western Union объявила, что приостанавливает свою деятельность в России и Беларуси, в связи с этим, какими системами денежных переводов могут воспользоваться граждане Молдовы в России?

Эксперт: Возможны переводы через системы денежных переводов «Золотая Корона» и «Юнистрим».

 

Российская Федерация объявила, что граждане, которые переводят деньги в этот период в страны, вовлеченные в конфликт, будут привлечены к ответственности и даже рискуют попасть в тюрьму. Распространяется ли это правило на денежные переводы в Республику Молдова?

 

Эксперт: Республика Молдова не является стороной конфликта.

Следует отметить, что некоторые молдавские банки сообщили, что молдаване могут отправлять деньги домой и через такие системы денежных переводов, как IntelExpress и Smith & Smith

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.