БЕЗВИЗОВЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ ДЛЯ ГРАЖДАН С ЛЕВОГО БЕРЕГА ДНЕСТРА

29.04.2016
MAEIE: Posibilitatea călătoriilor fără vize este deschisă inclusiv  pentru cei din stînga Nistrului
 

Два года назад, 28 апреля 2014, после длительного и сложного процесса ЕС отменила визовый режим для краткосрочного пребывания в Шенгенской зоне для молдавских граждан, которые имеют биометрические паспорта.

 

Для граждан Республики Молдова, безвизовый визовый режим с Европейским Союзом является одним из наиболее ощутимых преимуществ европейской интеграции.

 

За эти два года, 577 058 граждан Республики Молдова, обладатели биометрических паспортов, путешествовали в Шенгенскую зону примерно 1 400 122 раз. В то же время, согласно данным Европейского агентства по управлению оперативным сотрудничеством на внешних границах государств-членов Европейского Союза (Frontex) было зарегистрировано лишь около 0,3% отказов входа и 0,5% случаев незаконного проживания. Это демонстрирует ответственное отношение молдавских граждан к предоставленной свободе передвижения.

 

Возможность безвизового въезда открыта для всех 1.482 810 обладателей биометрических паспортов, в том числе для граждан с левого берега Днестра (98 213).

 

Возможность путешествовать без виз значительно облегчило межличностные контакты, и будет продолжать укреплять деловые отношения, а также социально-культурный диалог между ЕС и Республикой Молдова.

 

Будучи первой и, на данном этапе, единственной страной Восточного партнерства, которая получила безвизовый режим с Европейским Союзом, Республикой Молдова поделилась с Грузией и Украиной своим опытом внедрения Плана действий по либерализации визового режима.

 

Статистические данные по этому вопросу были собраны в сотрудничестве с Департаментом пограничной полиции, Министерством внутренних дел и Министерством информационных технологий и массовых коммуникаций.

 

Источник: mfa.gov.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.