ВАЛЕРИЙ ЛАЗЭР: ПОКАЗАТЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МОЛДОВЫ В 2012 Г. МОГУТ ЕЩЕ БОЛЬШЕ УХУДШИТЬСЯ СТАТИСТИЧЕСКИ

27.12.2012
Фотo: british-assessment.co.uk

Показатели экономического развития Молдовы в 2012 г. могут еще больше ухудшиться статистически из-за большего, чем ожидалось ранее, роста валового внутреннего продукта страны в 2011 г.

 

Об этом заявил вице-премьер, министр экономики Валерий Лазэр, отметив, что, по уточненным данным Национального бюро статистики, рост ВВП Молдовы в 2011 г. составил 6,8% вместо объявленных ранее 6,4%. Глава Минэкономики подчеркнул, что, таким образом, появилась другая, более высокая база для сравнения, поэтому показатели роста ВВП, объемов производства в промышленности, сельском хозяйстве в 2012 г. могут быть еще хуже в плане статистического сравнения с показателями прошлого года, поскольку в денежном выражении они останутся в этому году такими, какие есть в связи с сильной засухой и замедлением экономического роста в условиях новой волны финансово-экономического кризиса.

 

Валерий Лазэр отметил, что, если бы не уточненные данные по ВВП в 2011 г., то в Молдове реально было бы достичь роста ВВП в 2012 г. на уровне 0,3%, даже после спада ВВП на 0,2% по итогам 9 месяцев 2012 г. Премьер-министр Владимир Филат призвал все министерства и ведомства не ограничиваться публикацией статистических данных по деятельности в различных отраслях за год, но и давать необходимые объяснения, пояснения, чтобы избежать ошибочных трактовок. 

 

Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.